Campionati Italiani Master ad Arezzo

09 Ottobre 2020

Campionati Italiani Master ad Arezzo da venerdì 9 a domenica 11 ottobre.

 
Con il titolo vinto subito venerdì mattina da Francesca Vacondio (Modena Atletica) nei 100 hs sf35, iniziamo a conteggiare il bottino dei titoli nazionali vinti dagli atleti della nostra regione.
A poche gare dalla conclusione, questi i titoli vinti dagli atleti della Emilia Romagna (in aggiornamento). Ne abbiamo contato 60, ma qualcuno potrebbe essere sfuggito.

Prima giornata venerdì 9 ottobre
100 hs sf35: Francesca Vacondio (Modena Atletica) 19.99 (-0,4)
asta sf35: Valentina Benedetti (Endas Cesena) 2,40
disco sf35: Sara Bonora (Atl. Lugo) 30,09
martello sf35: Sara Bonora (Atl. Lugo) 36,81
asta sf40: Barbara Capellini (Endas Cesena) 3,00
80 hs sf45: Ivana Fella (Fratellanza 1874 Modena) 13.90 (-0,6)
asta sf50: Daniela Parenti (Fratellanza 1874 Modena) 2,90
80 hs sf55: Vittoriana Gariboldi (Atl. Santamonica Misano) 17.62 (-0,3)
300 hs sf55: Vittoriana Gariboldi (Atl. Santamonica Misano) 1.01.08
5000 metri sm35: Nicholas De Nicolò (Dinamo Sport) 15.12.13
5000 metri sm40: Mohamed Hajjy (Atl. Castenaso Celtic Druid) 15.17.51
giavellotto sm45: Eros Vanzella (Pontevecchio Bologna) 41,84
400 hs sm50: Sante Galassi (Fratellanza 1874 Modena) 1.02.34
giavellotto sm50: Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) 50,54
peso sm65: Tarcisio Venturi (Fratellanza 1874 Modena) 11,84
lungo sm75: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 3,94 (+0,1)
asta sm80: Gastone Chiarini (Atl. Santamonica Misano) 2,30
lungo sm80: Giorgio Maria Bortolozzi (Olimpia Amatori Rimini) 2,99 (-0,4)
marcia 5000 metri sm80: Eudelio Guerra (Atl. Piacenza) 39.27.70
peso sm85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 10,05
peso sm90: Armando Righi (Pontelungo Bologna) 5,38

Seconda giornata sabato 10 ottobre
marcia 5000 metri sf35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) 27.29.12
4x100 sf35: Fratellanza 1874 Modena con Roberta Anderlini, Katia Citro, Paola Bassano, Ivana Fella, 1.00.21
400 metri sf45: Lucia Teresa Pollina (Fratellanza 1874 Modena) 58.80
giavellotto sf45: Simona Barchetti (Fratellanza 1874 Modena) 28,33
4x100 sf45: Endas Cesena con Valentina Benedetti, Barbara Valdifiori, Susanna Stacchiola, Cristina Sanulli, 55.64
400 metri sf60: Angela Pachioli (Atl. Santamonica Misano) 1.11.31
disco sf60: Giuliana Giannetti (Edera Forlì) 20,69
martello sf70: Giuliana Gherardi (Fratellanza 1874 Modena) 20,97
triplo sm35: Fabrizio Schembri (Carabinieri Bologna) 15,52 (-2,1)
triplo sm50: Alessandro Guazzaloca (Fratellanza 1874 Modena) 12,46 (0,0)
disco sm50: Gabriele Di Giovanni (Self Montanari Gruzza) 43,92
100 metri sm55: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 12.21 (+1,4)
alto sm55: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,77
disco sm60: Giulio Dondi (Olimpia Amatori Rimini) 46,45
alto sm75: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 1,27
400 metri sm80: Nino Menghi (Atl. Mameli Ravenna) 2.02.47
alto sm80: Gastone Chiarini (Atl. Santamonica Misano) 1,10
disco sm85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 27,19

Terza giornata domenica 11 ottobre
triplo sf35: Valentina Benedetti (Endas Cesena) 9,42
4x400 sf40: Endas Cesena con Emanuela Di Padova, Lucilla Di Stefano, Serena Sbarzaglia, Cristina Sanulli, 4.33.85
200 metri sf45: Valentina Petrillo (Pontevecchio Bologna) 26.96 (-1,3)
800 metri sf45: Lucia Teresa Pollina (Fratellanza 1874 Modena) 2.20.02
2000 siepi sf45: Lara Gualtieri (Atl. 85 Faenza) 8.24.57
peso sf45: Simona Barchetti (Fratellanza 1874 Modena) 8,80
peso sf50: Valentina Montemaggiori (Fratellanza 1874 Modena) 10,73
4x400 sf45: Fratellanza 1874 Modena con Simona Barchetti, Monica Barchetti, Annarosa Mongera, Paola Bassano), 4.42.52
martello maniglia c. sf50: Paola Fornasari (Atl. Bondeno) 12,00
800 metri sf60: Angela Pachioli (Atl. Santamonica Misano) 2.55.89
peso sf60: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 8,76
4x400 sf60: Acquadela Bologna con Angela Masetti. Donata Pagliuca, Incoronata Pignatiello, Vania Tassinari, 6.55.23
4x400 sf65: Lughesina con Tiziana Tassinari, Germana Babini, Monica Casadio, Nadia Spezzati, 6.52.60 (primato italiano sf65)
martello maniglia c. sf70: Giuliana Gherardi (Fratellanza 1874 Modena) 8,22
200 metri sm55: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 24.85 (-1,8)
800 metri sm55: Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 2.15.24
3000 siepi m55: Tommaso Squeo (Atl. Castenaso Celtic Druid) 13.10.13
martello maniglia c. sm60: Daniele Galli (Acquadela Bologna) 15,17
2000 siepi sm65: Santi Santangelo (Atl. Casone Noceto) 8.26.29
800 metri sm75: Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica) 3.11.66
martello maniglia c. sm85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 12,97

Risultati per categoria e gara

Risultati per team

Primati regionali master per categoria al 7 ottobre 2020

Primati regionali master per specialità al 7 ottobre 2020

Giorgio Rizzoli

Condividi con
Seguici su: