C.d.S. di Marcia a Roma e a Mariano Comense

29 Aprile 2019

A Roma, Mariano Comense (e Acquaviva delle Fonti) terza prova del C.d.S. di Marcia.


 

Soprattutto a Roma, sede del Gruppo Centro, si sono cimentati i marciatori della Emilia Romagna nella prova del C.d.S. di Marcia sui 10 km su pista, abbinata alla 2^ prova del Trofeo Nazionale di Marcia per cadetti e cadette.

Iniziamo proprio con i cadetti con la gara sulla distanza di 5 km su pista, con il 2° posto di Daniele Colonnello (Pontevecchio Bologna) con il tempo di 24.57.38, suo 2° miglior tempo sulla distanza che ha disputato per la decima volta. Nei cadetti anche il 18° e 19° posto per i 2 atleti di Rimini Nord Santarcangelo, Elia Scalabrin e Cristian Serra, con 28.17.13 e 28.25.87. Nelle cadette sui 3 km in gara 4 atlete del Cus Parma: 14° posto Asia Alinovi 17.27.70, 15° Camilla Canali 17.30.19, 18° Costanza Fontana 17.48.46, 20° Valentina Agnelli 17.50.79.

Negli allievi, prova del C.d.S.

di Marcia con i 10 km, 12° posto per Alessandro Zacchino (Cus Parma) con 51.50.8 e 15° posto per Jacopo Varignana (Pontevecchio Bologna) 55.14.0. Nelle allieve con la gara di 5 km su pista, successo per Anna Ferrari (Atl. Estense) con 25.43.18, prestazione che si inserisce al 6° posto nella graduatoria regionale all time di categoria, dopo Simona Bertini 23.32.30 (2018), Francesca Cocchi 23.55.31 (2010), Lina Maria Lissia 25.13.56 (2005), Sara Scipioni 25.20.6 (2012), Andrea Morelli 25.36.40 (2010). La Ferrari aveva un primato personale di 26.09.00. Nelle allieve anche il 6° posto per Sara Nestola (Self Montanari Gruzza) con 26.59.99, seguite dalle sue compagne di club Federica Petitto all'8° posto con 27.53.99 e Giovanna Teodorani al 13° con 28.57.14.

Negli juniores m.

successo per Riccardo Orsoni (Cus Parma) con 42.24.56, primato personale e seconda prestazione di sempre in regione, dopo il 39.44.71 di Giovanni De Benedictis che risale al 1987. Orsoni, con 42.51.47, era in precedenza al 4° posto, preceduto da 2 altri atleti dei Carabinieri come De Benedictis: Edoardo Redolfi con 42.31.57 (1986) e Vittorio Colombini con 42.42.24 (1991). Nei 10 km juniores f. 3° posto per Giulia Miconi (Self Montanari Gruzza) con 53.32.1, 5° posto per la sua compagna di squadra Emma Ferretti con 56.22.5 e 9° posto per Alessandra Ferretti (Cus Parma) con 57.42.3.

Nella gara seniores m. in gara il master sm40 Samuele Calò (Fratellanza 1874 Modena), che si è piazzato al 10° posto con 50.49.48. Nelle seniores f. 4° posto per Lisa Cani (Fratellanza 1874 Modena) con 53.04.9.

Risultati

A Mariano Comense - Gruppo Nord - in gara nei 10 km senior f. Alessia Zapparoli (Cus Bologna) che si è piazzata al 3° posto con il tempo di 49.39.38, sua terza prestazione in carriera e a meno di un minuto dal personale di 48.44.4.

Risultati

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: