Bronzo per Chiara Tognin nelle siepi

16 Giugno 2017

Nella prima giornata dei Campionati Italiani Allievi medaglia di bronzo per Chiara Tognin nei 2000 siepi, che migliora anche il primato regionale.


 

Prima giornata dei Campionati Italiani Allievi a Rieti, dedicata soprattutto alle qualificazioni di alcune gare di corsa e concorsi, ma si sono svolte anche alcuni finali. E proprio nella penultima gara della giornata (l'ultima era la marcia 10000 metri allievi) arriva per l'Emilia Romagna la prima medaglia: la conquista Chiara Tognin (Fratellanza 1874 Modena) che si piazza al 3° posto nei 2000 siepi, con il tempo di 7.01.82 e conquista a sorpresa il podio, considerato che come tempo di iscrizione partiva dal 7° posto. E notevole è il suo miglioramento in una volta sola, visto che partiva dal 7.24.78 del Brixia Meeting, dove si era piazzata al 5° posto.

Il tempo di 7.01.82 è anche il nuovo primato regionale, che migliora il 7.07.02 di Christine Santi, in una graduatoria regionale all time under 18, in cui troviamo noti importanti, di campionesse nazionali allieve o di categorie superiori nelle siepi, come appunto la Santi e le atlete in posizione successiva nella graduatoria, come Francesca Grana con 7.14.90 nel 2004, Francesca Bertoni 7.17.31 nel 2010 e Lucia Colì 7.18.66 nel 2007. Anche a livello nazionale le prestazioni migliori del tempo odierno della Tognin sono pochissime, partendo dalla m.p.n. di Nicole Reina con 6.37.85 nel 2014, poi Valeria Roffino 6.40.29 nel 2007 e poi altre 4 sotto i 7 minuti, comprese le new entry di oggi, Assia El Mazzi (Aytl.

Piemonte), 1° anno di categoria, che ha vinto con 6.52.52 e Vanessa Campana (Atl. Brescia 1950), seconda con 6.54.56. La Tognin si inserisce quindi al 7° posto all time under 18 in Italia.

Nei turni di qualificazione conquistano la finale in programma domani Simone Arena (Cus Parma) e Jacopo Curti (Self Montanari Gruzza) negli 800 metri allievi, che hanno corso rispettivamente in 1.56.67 e 1.57.35; Giulia Zambrelli (Cus Parma) negli 800 metri allieve con 2.17.52; Emma Pieri (Francesco Francia) nei 400 hs allieve con 1.05.22; Davide Tumbarello e Paolo Pavel Solieri (Fratellanza 1874 Modena) e Lorenzo Dell'Amico (Self Montanari Gruzza) nel salto con l'asta allievi; Mattia Francesco Boscani (Centro Atl. Copparo) nel lungo allievi con 6,51 (+0,8); Nicole Romani (Fratellanza 1874 Modena) e Maria Piccioni (Riccione Sessantadue) nell'alto allieve; Camilla Pizzetti (Cus Parma) nel lungo allieve con 5,54 (+0,5); Simone Coriani (Fratellanza 1874 Modena), Giorgio Davoli (Virtus Emilsider Bologna) e Andrea Ghiselli (Modena Atletica) nel giavellotto allievi con Coriani 2° miglior risultato delle qualificazioni, con il personale di 59,61, terza prestazione all time in regione; Giada Ceccarelli (Self Montanari Gruzza) con 49,87 e Laura Casadei (Atl.

Estense) con 46,15 nel martello allieve; Maria Bertolini (Cus Parma) con 39,10 e Emanuela Casadei (Self Montanari Gruzza) con 37,82 nel giavellotto allieve.

Nelle finali di oggi, dopo il 3° posto di Chiara Tognin nei 2000 siepi, i migliori piazzamenti sono stati il 12° posto di Pietro Ofidiani (Atl. Piacenza) nei 2000 siepi con 6.24.47 e di Alessandro Ori (Modena Atletica), 4° nella finale B dei 100 metri con 11.10 (+,17), dopo che in batteria aveva migliorato di 2/100 il primato personale con 10.96 (+1,7). Video delle finali dei 100 metri maschili

Risultati

Gallerie fotografiche a cura di Francesca Grana: lungo allievi; 800 metri allievi e allieve; alto allieve; giavellotto allievi e allieve; 100 metri allievi e allieve

Galleria fotografica di FIDAL COLOMBO/FIDAL

Primati regionali della Emilia Romagna aggiornati al 16/6/17

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 


Maria Bertolini - foto F.Grana


Condividi con
Seguici su: