Asta con pallina da tennis a protezione

Asta con pallina da tennis a protezione

La pallina da tennis che molti atleti applicano all’estremità dell’asta, dalla parte
dell’imbucata a protezione dell’asta stessa, è da considerarsi regolare?
Si precisa che la pallina da tennis attutisce l’impatto nella cassetta di imbucata ed
aiuta la mano a non scivolare sull’impugnatura.

 

Risposta

La Reg. 183.11 impone solo la superficie liscia dell’asta, ma consente che l’asta sia “costruita con qualsiasi materiale o combinazione di materiali, di qualsiasi lunghezza e diametro. Può avere strati di nastro o altro materiale adatto all’imbucata (per proteggere l’asta)”.


La pallina da tennis non è altro che “… altro materiale per proteggere l’asta all’imbucata” e quindi può essere usata; un eventuale ipotetico vantaggio non è da considerare illecito.

 

Copyright © by GGG Fidal All Right Reserved.



Condividi con
Seguici su: