Ancona, nomi e numeri dei Tricolori master




 

Fra i 245 titoli italiani assegnati nei Campionati Italiani Master di Ancona, 16 sono andati agli atleti marchigiani, con 49 podi in totale (14 argenti, 19 bronzi). Tre ori al Banca Marche Palas per Giuseppe Parenti del Cus Urbino, che nella categoria MM70 ha fatto man bassa di successi nel mezzofondo (800, 1500 e 3000 metri), e doppiette di Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone) nel lungo e nel triplo MM65, e di Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio) su 200 e 800 MM80, mentre la società più vittoriosa della regione è stata la SEF Macerata, con sei affermazioni. Di seguito l’elenco completo dei podi marchigiani e dei titoli assegnati, nella manifestazione che ha visto cadere 24 miglior prestazioni italiane (più 3 eguagliate) e 2 record mondiali, ottenuti dal 91enne romano Ugo Sansonetti.

 

TUTTE LE MEDAGLIE MARCHIGIANE

ORO (16)
Peso MM40: Primo Capponi (Atl. Sangiorgese Tecnolift)
4x200 MM55: SEF Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi)
Lungo MM60: Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone)
Triplo MM60: Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone)
800 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)
1500 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)
3000 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)
Peso MM70: Italo Cartechini (SEF Macerata)
60 MM80: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna)
200 MM80: Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio)
800 MM80: Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio)
4x200 MF55: SEF Macerata (Paola Tentella, Sandra Copponi, Patrizia Nardi, Emanuela Stacchietti)
Peso MF55: Rosanna Grufi (SEF Macerata)
1500 MF65: Brunella Brandoni (Atl. Avis Macerata)
Alto MF75: Giulia Perugini (SEF Macerata)
Peso MF75: Amalia Micozzi (SEF Macerata)

ARGENTO (14)
400 MM35: Massimiliano Poeta (Atletica Fabriano)
Alto MM35: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese Tecnolift)
3000 MM50: Maurizio Vagnoli (Atl. Maxicar Civitanova)
60hs MM55: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano)
Pentathlon MM60: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano)
Marcia 3km MM65: Lamberto Melappioni (Pol. Candia Baraccola Aspio)
Pentathlon MM65: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto)
Lungo MM70: Raffaello Piermattei (Atletica Fabriano)
60 MM90: Giuseppe Ottaviani (Atl. Effebi Fossombrone)
Peso MF40: Sabrina Mancini (SEF Macerata)
Triplo MF50: Silvia Bianco (SEF Macerata)
Lungo MF55: Patrizia Nardi (SEF Macerata)
200 MF60: Paola Tentella (SEF Macerata)
Peso MF60: Maria Pia Luchetti (SEF Macerata)

BRONZO (19)
1500 MM35: Andrea Frezzotti (SEF Stamura Ancona)
400 MM40: Pierluigi Acciaccaferri (ASA Ascoli Piceno)
4x200 MM40: Atletica Fabriano (Enrico Ghidetti, Massimiliano Poeta, Luca Fiorani, Massimo Morbello)
Alto MM45: Andrea Dania (Atl. Sangiorgese Tecnolift)
1500 MM50: Elio Severini (SEF Macerata)
3000 MM50: Elio Severini (SEF Macerata)
Alto MM55: Paolo Marconi (Atletica Recanati)
Lungo MM55: Rossano Grilli (GS Giannino Pieralisi)
Pentathlon MM55: Paolo Marconi (Atletica Recanati)
200 MM60: Livio Bugiardini (SEF Macerata)
200 MM75: Mario Sorichetti (Atl. Amatori Avis Castelfidardo)
Peso MM75: Mario Giorgi (Atl. Effebi Fossombrone)
1500 MF35: Rosanna Colamarino (SEF Macerata)
Peso MF45: Lina Frontini (Atletica Osimo)
Marcia 3km MF45: Paola Santinelli (SEF Stamura Ancona)
400 MF50: Emanuela Trombini (Atl. Banca di Pesaro Centro Storico)
400 MF55: Sandra Copponi (SEF Macerata)
Lungo MF60: Iolanda Centioni (SEF Macerata)
Peso MF60: Iolanda Centioni (SEF Macerata)

 

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR 2010

MM35 – 60 e 200: Andrea Benatti (Pol. Capriolese) 7.25 e 23.09; 400 e 800: Giuseppe Poli (Asi Latina 80) 52.33 e 2:00.15; 1500 e 3000: Manuel Dalla Brida (Athletic Club 96 AE) 4:08.29 e 9:09.41; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8.38 MPI; alto e triplo: Luca Tonello (Tortellini Voltan Martellago) 1.90 e 13.48; asta: Davide Pagani (Cus Atletica Mantova) 3.70; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6.70; peso: Alessandro Valsecchi (Pol. Capriolese) 12.81; marcia 3km: Riccardo Collura (Pol. Libertas Catania) 14:07.90; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3372; 4x200: Pol. Capriolese (Andrea Benatti, Daniele Biffi, Omar Lonati, Cosimo Sguera) 1:35.80.

MM40 – 60: Massimiliano Scarponi (Atl. Colosseo 2000) 7.21; 200: Omar Lonati (Pol. Capriolese) 23.56; 400: Edgardo Barcella (Easy Speed 2000) 51.33; 800: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2:08.49; 1500: Stefano Avigo (Atletica Lonato-Lem Italia) 4:22.62; 3000: Alberto Piacentini (Pod. Madonna di Sotto) 9:03.38; 60hs: Gian Lorenzo Cicchelli (Atletica 2000 Pescara) 9.32; alto: Alessandro Parenti (Self Atl. Montanari & Gruzza) 1.81; asta: Michele Ticò (US Quercia Trentingrana) 3.80; lungo: Giorgio Federici (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 6.37; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 12.83; peso: Primo Capponi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 13.30; marcia 3km: Luigi Paulini (AS Kronos Roma Quattro) 14:39.72; pentathlon: Fabio Nicola (GS Ermenegildo Zegna) 3144; 4x200: Atl. San Marco Venezia (Ugo Zuliani, Fausto Salvador, Roberto Blasina, Luca Toniolo) 1:37.29.

MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7.24; 200 e 400: Enrico Saraceni (Atl. Riccardi Milano) 23.28 e 53.27; 800: Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 2:05.17; 1500: Ivano Pellegrini (US Quercia Trentingrana) 4:20.55; 3000: Vincenzo Falco (Atl. Giò 22 Rivera) 9:16.66; 60hs: Alessandro Petroncini (Atl. Imola Sacmi Avis) 8.82; alto: Alessandro Pistono (Liberatletica Aris Roma) 1.81; asta: Matteo Semprini Cesari (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) 2.50; lungo e triplo: Antonio Izzi (Atletica Isernia) 5.72 e 12.62; peso: Antonio Pietrangelo (US Aterno Pescara) 12.63; marcia 3km: Filippo Collatina (Kronos Roma 4) 15:40.34; pentathlon: Francesco Onofri (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 3407; 4x200: Vittorio Alfieri Asti (Roberto Amerio, Mauro Graziano, Gianluca Lupo, Carlo Verna) 1:39.35 MPI.

MM50 – 60 e 200: Marco Morigi (Edera Atl. Forlì) 7.47 MPI e 24.74; 400: Carlo Vismara (Running Torre de’ Roveri) 57.22; 800: Luigi Ferrari (Olimpia Amatori Rimini) 2:07.70; 1500: Franco Maffei (Olimpia Amatori Rimini) 4:34.10; 3000: Paolo Bertazzoli (US Quercia Trentingrana) 9:28.15; 60hs e pentathlon: Hubert Indra (SV Lana-Raika) 9.30 e 3783; alto: Emanuel Manfredini (Olimpia Amatori Rimini) 1.84 MPI; asta: Giuseppe Mestucci (La Fratellanza 1874 Modena) 3.30; lungo: Vincenzo Cavallaro (B&RC Castiglione d’Adda) 5.30; triplo: Giancarlo Ciceri (Atletica Cogne Aosta) 12.12; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 14.03; marcia 3km: Rosario Petrungaro (Atl. Oristano) 14:15.01; 4x200: ASD Cus Romatletica (Antonio Ciavarelli, Claudio Rapaccioni, Franco Lazzari, Enzo Proietti) 1:45.76.

MM55 – 60 e 200: Enzo Proietti (ASD Cus Romatletica) 7.97 e 26.03; 400: Claudio Agostini (Atl. Rigoletto) 59.98; 800: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:19.68; 1500: Daniele Zecchi (Atl. Di Lumezzane CSP) 4:49.54; 3000: Angelo Ginanneschi (Cus Genova) 10:03.50; 60hs: Tullio Hrovatin (Amici del Tram de Opcina) 10.37; alto: Roberto Parolin (Tortellini Voltan Martellago) 1.48; asta: Claudio Lazzari (Athlon Bastia) 2.50; lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 5.07; triplo: Alexander Ebner (Eisacktal Raiffeisen) 11.13; peso: Antonio Maino (Atl. Rovellasca) 12.16; marcia 3km: Alberto Pio (Atletica Vercelli 78) 15:10.62; pentathlon: Ercole Sesini (Atl. Cento Torri Pavia) 3414; 4x200: SEF Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:49.28.

MM60 – 60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 8.00; 200 e 400: Vincenzo Felicetti (Nuova Atletica Calabria) 26.34 e 59.88; 800: Giovanni Finielli (ASD Il Castello Città di Modica) 2:23.94; 1500 e 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 4:53.00 e 10:12.56; 60hs e alto: Natale Prampolini (MasterAtletica) 10.77 e 1.48; asta: Mario Triani (Cus Parma) 3.00; lungo e triplo: Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone) 4.98 e 10.82; peso: Gilberto Rossi (Atl. Soledros) 13.01; marcia 3km: Luigi Giannuzzi (Libertas Amatori Benevento) 15:59.24; pentathlon: Piergiorgio Curtolo (Atl. San Marco Venezia) 2971; 4x200: Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Fabio Antonini, Tullio Hrovatin, Fulvio Corrente) 1:55.47.

MM65 – 60, 200 e 400: Giuseppe Grimaudo (Cus Palermo) 8.80, 28.56 e 1:05.54; 800: Silvano Zerbo (Atl. Altopiano Trieste) 2:49.97; 1500 e 3000: Andrea Nicolai (Atl. Uisp Marina di Carrara) 5:26.55 e 11:19.19; 60hs: Alfredo Falli (Assi Giglio Rosso Firenze) 11.87; alto: Silvano Giavara (SC Meran Memc Volksbank) 1.36; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3.30 MPI; lungo e triplo: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 4.61 e 8.74; peso: Giuseppe Franco (Tortellini Voltan Martellago) 11.37; marcia 3km: Gianfranco De Lucia (Kronos Roma 4) 18:36.15; pentathlon: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 4021; 4x200: SC Meran Memc Volksbank (Hans Laimer, Konrad Geiser, Silvano Giavara, Rudolf Frei) 2:07.29.

MM70 – 60 e 200: Armando Sardi (Atl. Sandro Calvesi) 8.71 e 29.76; 400: Filippo Torre (Csal Florentia) 1:09.40; 800, 1500 e 3000: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 2:58.61, 6:03.03 e 12:20.38; 60hs e triplo: Sergio Valente (Pol. Libertas Lupatotina) 11.49 e 9.04 MPI; alto: Roberto Fasoli (Atl. Sandro Calvesi) 1.27; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2.70; lungo: Hans Laimer (SC Meran Memc Volksbank) 4.10; peso: Italo Cartechini (SEF Macerata) 12.81; marcia 3km: Mauro Lucchini (Libertas Mantova) 18:40.28; pentathlon: Daniele Lotti (Atl. Borgo a Buggiano) 1098; 4x200: Atl. Ambrosiana (Romano Carniti, Sergio Veronesi, Luigi Angelo Brolo, Luigi Coralli) 2:08.45.

MM75 – 60 e pentathlon: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 10.03 e 2678; 200: Carlo Icarelli (Atl. Prisma Spedizioni) 35.08; 400: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 1:18.23; 800, 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 3:03.53, 6:10.93 e 12:25.85; alto: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa) 1.18; lungo: Heinrich Amort (SC Meran Memc Volksbank) 3.44; triplo: Bruno Musolino (Atl. Amatori Reggio Calabria) 6.60; peso: Carmelo Rado (Atl. San Marco Venezia) 11.55; marcia 3km: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 18:22.66 MPI; 4x200: Atl. Amatori Reggio Calabria (Bruno Musolino, Giuseppe Laganà, Sergio Sergi, Gualtiero Noto) 3:01.74 MPI.

MM80 – 60: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 18.64; 200 e 800: Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio) 39.20 e 3:37.85; 1500 e 3000: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 6:15.13 e 12:59.64 MPI; peso e marcia 3km: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 7.84 e 24:05.67.

MM85 – 60: Eddo Foroni (Atl. Prisma Spedizioni) 11.45; peso: Ottavio Missoni (Amatori Masters Novara) 8.38.

MM90 – 60 e 200: Ugo Sansonetti (ASD Cus Romatletica) 11.38 RM e 40.34 RM, MPI; peso: Giovanni Pertile (Athlon Padova) 6.11.

MM95 – peso: Mario Riboni (Olimpia Amatori Rimini) 5.32.

MF35 – 60: Tiziana Bignami (Atl. Cinque Cerchi) 8.09; 200: Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza) 27.31; 400: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.18; 800: Alessandra Lironcurti (Liberatletica Aris Roma) 2:33.64; 1500 e 3000: Paola Tiselli (Cus Tirreno Atletica) 4:56.50 e 10:33.78; 60hs: Nicoletta Lucchetti (Cus Tirreno Atletica) 10.93; alto: Federica Benvenuti (Atl. Santamonica Misano) 1.50; asta: Maria Chiara Romano (Centro Ester Napoli) 2.80; lungo e triplo: Flavia Borgonovo (Atl. Rovellasca) 5.50 e 11.33; peso: Elisa Assirelli (Edera Atl. Forlì) 9.71; pentathlon: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 1194.

MF40 – 60 e 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 8.26 e 27.55; 400: Paola Pascon (Atl. Industriali Conegliano) 1:03.06; 800: Stefania Rulli (GS Amleto Monti) 2:23.89; 1500: Laura Avigo (Atletica Lonato-Lem Italia) 4:57.19; 3000: Lorella Pagliacci (Cus Tirreno Atletica) 10:37.97; 60hs: Fabiola Parisi (Amatori Atl. Sorrento) 9.34; alto e lungo: Chiara Ansaldi (Balangero Atl.) 1.53 e 5.08; triplo: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 10.45; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9.22; marcia 3km: Roberta Mombelli (Atl. Rebo Gussago) 17:41.16; pentathlon: Giusy Lacava (Avar) 2796; 4x200: Atl. Ambrosiana (Rosa Giovanna Anibaldi, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Denise Caroline Neumann) 1:54.15 MPI.

MF45 – 60: Rosa Marchi (Atl. Asi Veneto) 8.59; 200: Alessandra Barilli (Atl. Santamonica Misano) 29.32; 400: Gabriella Ramani (Atl. Asi Veneto) 1:06.93; 800: Donatella Saiu (Futura Cagliari Soloatletica) 2:30.97; 1500 e 3000: Spiridoula Souma (Hobby Marathon Catanzaro) 4:54.71 MPI e 10:09.19 MPI; 60hs, alto e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10.18, 1.50 =MPI e 3484; lungo: Dosolina Parissenti (Pol. Libertas Lupatotina) 4.39; triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9.53; peso: Francesca Ricci (Css Leonardo da Vinci Bolzano) 9.09; marcia 3km: Dominique Ciantar Lequio (Kronos Roma 4) 18:03.52; 4x200: Atl. Asi Veneto (Mirella Giusti, Rosa Marchi, Gabriella Ramani, Daniela Faraone) 1:59.41.

MF50 – 60: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 9.06; 200: Mirella Giusti (Atl. Asi Veneto) 31.48; 400 e 800: Anna Pagnotta (Cus Molise) 1:07.94 e 2:33.41; 1500: Rosanna Barbi Lanziner (Südtirol Team Club) 5:22.24; 3000: Cinzia Barletta (Liberatletica Aris Roma) 12:12.38; 60hs, asta e lungo: Carla Forcellini (Cus Tirreno Atletica) 10.33 MPI, 3.00 e 4.80 MPI; alto: Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1.29; triplo: Marisa Tavoso (Pol. Libertas Lupatotina) 8.42 MPI; peso: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 10.82; marcia 3km: Daniela Ricciutelli (Kronos Roma 4) 17:22.93; pentathlon: Fioretta Nadali (Atl. Asi Veneto) 2868; 4x200: ASD Cus Romatletica (Elvia Di Giulio, Anna Micheletti, Angela Torturo, Cristina Amigoni) 2:04.59 MPI.

MF55 – 60, lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Aris Roma) 9.57, 3.90 e 8.17; 200 e 400: Anna Micheletti (ASD Cus Romatletica) 31.53 e 1:13.55; 800: Alessandra Camassa (Cus Lecce) 3:07.01; 1500 e 3000: Danila Moras (GP Livenza Sacile) 5:37.60 e 11:56.79; peso: Rosanna Grufi (SEF Macerata) 9.48; marcia 3km: Natalia Marcenco (Assindustria Sport Padova) 17:32.38; 4x200: SEF Macerata (Paola Tentella, Sandra Copponi, Patrizia Nardi, Emanuela Stacchietti) 2:22.11.

MF60 – 60 e 200: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9.23 MPI e 32.33; 400: Maria Linda Ciotti (ASD Cus Romatletica) 1:21.99; 800 e 1500: Waltraud Egger (SC Meran Memc Volksbank) 2:47.29 MPI e 5:38.96; 3000: Liviana Piccolo (Atl. Asi Veneto) 13:19.64; alto: Domenica Preite (Atl. Ambrosiana) 1.05; lungo, triplo e peso: Elvia Di Giulio (ASD Cus Romatletica) 3.33, 7.26 e 8.45.

MF65 – 60, 200 e 800: Pasqualina Cecotti (Nuova Atletica dal Friuli) 10.32, 36.10 e 3:36.70; 400 e triplo: Adele Bonetta (Cus Lecce) 1:33.38 e 6.03 MPI; 1500: Brunella Brandoni (Atl. Avis Macerata) 8:19.89; 3000: Rosa Barberini (Atl. Carpenedolo) 16:45.22; alto: Lyana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 1.05; lungo: Maria Lategana (Cus Lecce) 2.66; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 9.12; marcia 3km: Eleonora Zokhina Caramaschi (Libertas Mantova) 25:49.36.

MF70 – alto: Giulia Perugini (SEF Macerata) 1.00; peso: Amalia Micozzi (SEF Macerata) 6.73; marcia 3km: Maria Vecchi (Atletica Lonato-Lem Italia) 24:11.73.

MF75 – 60, 400 e 800: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.10, 1:30.87 e 3:36.01; 200: Teresina Tonazzo (Unvs Fontanarosa) 51.23; alto e peso: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 0.90 e 7.08 MPI; triplo: Gabriella Piccone (Atl. Sandro Calvesi) 4.19 MPI.

MF80 – 60 e peso: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 12.84 MPI e 6.48 MPI.

Altre MPI eguagliate nel corso del pentathlon alto MM55: Paolo Marconi (Atletica Recanati) 1.57 =MPI; alto MM60: Natale Prampolini (MasterAtletica) 1.54 =MPI.

 

TUTTI I RISULTATI

 

RIEPILOGO PROSSIME DATE STAGIONE INDOOR – ANCONA 2010   
27-28 febbraio: Campionati Italiani Assoluti
6 marzo: Incontro Internazionale juniores Italia-Francia-Germania

7 marzo: Kinder +Sport Day


TUTTO IL PROGRAMMA

REGOLAMENTO COMPLETO

LA SEZIONE DEDICATA AL BANCA MARCHE PALAS


Nell'immagine, Vincenzo Felicetti (FotoGP.it)
; a fondo pagina, il video realizzato da Mario Giannini




Condividi con
Seguici su: