Altri risultati di settembre

27 Settembre 2017

Risultati di oggi al Meeting Regionale a Copparo e a ritroso altri del mese di settembre.


 

Si è svolto oggi a Copparo il 42° Meeting Copparese, meeting regionale su pista organizzato dal Centro Atl. Copparo. Questi i principali risultati della manifestazione: nelle gare di corsa maschili prevalgono Davide Bernabei (Atl. Imola Sacmi Avis) nei 200 metri in 22.79 (-0,1), il gambiano Lamin Keita (Cus Parma) negli 800 metri in 1.53.22, davanti allo junior Filippo Robuschi, suo compagno di club, 2° in 1.57.78, l'interessantissimo junior della Atletica Blizzard Abdelhamid Ez Zahidy nei 3000 metri in 8.50.23. In quelle femminili Alice Bizzarri (Cus Ferrara) nei 200 metri in 26.05 (0,0) e l'allieva Elisa Mezzadri (Atletica Blizzard) negli 800 metri in 2.23.95 (passaggio ai 400 metri in 1.06.9 !), davanti alla compagna di squadra Majda Benjedi in 2.27.66. Nel lungo maschile 6,76 (-0,1) nel lungo per Almicar Demetrio Bonell Mora, sm40 della Olimpia Amatori Rimini, con lo junior Elia Tivelli (Running Club Comacchio) a 6,65 (-0,2); nel lungo femminile 5,71 (-0,2) per Federica Giovanardi (Atl. Estense).

Nelle gare giovanili 9.68 (+0,1) negli 80 metri cadetti per Gabriele Ravagli (Atl. Lugo); nei 600 metri cadetti 1.27.94 per Andrei Laurentiu Neagu (Discobolo) e 1.29.30 per Lorenzo Landi (Atl. Lugo). Ne 600 metri cadette 1.41.04 per la doppia campionessa regionale di 1000 e 2000 metri Elena Bonafè (Atl. Estense) in 1.41.04, davanti a Carlotta Battioni (Fmi Parma Sprint) con 1.42.27 e a Marta Ballerini (Centro Atl. Copparo) con 1.43.70. Nei 600 metri ragazzi 1.41.40 per Mattia Biagini (Atletica Blizzard) e nei 600 metri ragazze 1.51.20 per Giada Alexia Marini (Centro Atl. Copparo). 

Risultati

Galleria fotografica

24 settembre Casazza - Riunione Provinciale Ragazzi: 11.12.9 per Federico Disca (Cus Parma) nella marcia 2000 metri ragazzi, prestazione non lontana da 10.59.46, che aveva ottenuto nella settimana precedente a Chiari. Risultati

24 settembre Ostia - Finale B Gruppo Tirreno C.d.S. Assoluto su Pista: in gara 2 atlete dei Carabinieri: Anna Bongiorni per la società civile di provenienza Cus Pisa, che vince i 100 metri in 11.78 (-0,9) e 200 metri in 23.84 (+0,1) e Silvia La Barbera per il Cus Palermo, vincitrice dei 5000 metri in 16.40.45. Risultati

24 settembre Torino - Finale B Gruppo Nord Ovest C.d.S. Assoluto su Pista: un altro carabiniere in gara a questa finale interregionale del C.d.S. su Pista: è Camillo Kaborè, in gara per Cus Insubria Eolo che vince il lungo con 7,34 (-0,4). Risultati

23 settembre Soncino - Meeting Città di Soncino: la master sf60 Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza) corre i 1000 metri in 3.41.88. Si tratta della migliore prestazione nazionale della categoria: il precedente record era di Annamaria Vaghi con 3.49.5 nel 2012.

20 settembre Salò- Gran Premio del Mezzofondo: negli 800 metri 2° posto per Lamin Keita (Cus Parma) con 1.51.22 e 4° posto per Smone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) con 1.53.42; nella gara femminile 5° posto per la junior Ralista Nenkova Mihaylova (Corradini Rubiera) con 2.17.16. Nei 3000 metri femminili 2° posto per Alice Cherciu (Corradini Rubiera) con 9.54.54, suo 2° tempo in carriera. Risultati

17 settembre San Benedetto del Tronto - C.d.S. Allievi e Cadetti Marche: per la S.G. Persicetana 12,40 (+0,9) nel triplo cadetti per Niccolò Bellettati e 13.10 (-0,5) negli 80 hs cadette per Ololade Adesewa Farinu. Risultati

17 settembre Ostia - C.d.S. Allievi Lazio: gara extra di asta con Roberta Bruni (Carabinieri) che salta 4,15. Risultati

17 settembre Bastia Umbra- Gare di Contorno ai Cd.S. Allievi Umbria: il carabiniere Lorenzo Del Gatto lancia il peso a 17,25. Risultati

17 settembre Savona - Meeting della Torretta: 10.05 ventoso (+2,7) per la cadetta Sandra Milena Ferrari (Atl. Reggio) negli 80 metri. In gara a questo meeting anche gli altri emiliani Vanessa Attard (Cus Parma) con 12.12 (+2,2) nei 100 metri e 50.14 nei 400 metri per Mattia Moretti (Carabinieri). Risultati

17 settembre Chiari - Road to Chiuro: primato personale nei 2000 metri di marcia ragazzi per Federico Disca (Cus Parma) con 10.59.46, 2° tempo dell'anno in regione. Risultati

17 settembre Enna - Gare Open al C.d.S. Allievi Sicilia: 22.04 (+1,2) per il carabiniere Giuseppe Leonardi nei 200 metri.

16 settembre Milano - Athletic Elite Meeting: in questo meeting in cui le atlete delle Fiamme Oro (ex Cus Parma) Ayomide Folorunso e Desola Oki siglano rispettivamente la m.p.n. promesse e juniores dei 300 hs con 39.73 e 42.77, ci sono anche prestazioni della junior Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) nei 100 metri con 12.02 (+0,2), Lamin Keita (Cus Parma) negli 800 metri con 1.52.78, Sara Dall'Aglio (Cus Parma) nei 300 metri con 40.51 e Rossella Mattioli (Fratellanza 1874 Modena) nel lungo con 5,59 (+1,5). Nel meeting si è disputata anche una staffetta 4x100 hs femminile con in gara alcune fra le migliori ostacoliste nazionali, fra cui Micol Cattaneo (Carabinieri). La staffetta vincitrice (senza la Cattaneo) ha corso in 57.17, mentre la staffetta con l'atleta dei Carabinieri ha corso in 58.97. Risultati

16 settembre Rovereto - Meeting Arge Alp Atletica 2017: in questo incontro internazionale per rappresentative regionali ha gareggiato Anna Stefani (Carabinieri) per l'Alto Adige, che si è piazzata al 2° posto nei 3000 metri in 10.09.09. Risultati

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: