Allievi: avventura mondiale a Donetsk

07 Luglio 2013

In Ucraina (10-14 luglio), ottava edizione della rassegna iridata U18 con 65 italiani. Ecco le liste nazionali all-time e le schede degli azzurrini.

 

di Raul Leoni

Quella che prenderà il via mercoledì 10 luglio allo Stadio Olimpiyskiy di Donetsk sarà l’edizione numero otto dei Campionati Mondiali U18: chiusura prevista per domenica 14 luglio. In Ucraina saranno presenti 65 azzurrini (35 ragazzi e 30 ragazze) per misurarsi con i coetanei del mondo intero: si tratta della più numerosa partecipazione italiana nella storia della manifestazione, superiore addirittura all’edizione casalinga di Bressanone 2009, dove furono 47 gli azzurri in gara.  Nel “regno” dello Zar Sergey Bubka sono attesi 1533 atleti: questo il numero dei partecipanti (840 uomini e 713 donne) comunicato dalla Iaaf al termine delle procedure d’iscrizione effettuate da 165 federazioni nazionali. Quanto alla partecipazione individuale, si va verso il record assoluto – precedente 1322, a Lille 2011 – mentre il massimo storico di Paesi in gara risale all’edizione di Marrakech 2005, con 177 delegazioni presenti. I contenuti tecnici, come sempre accaduto in passato, saranno altissimi: e le gerarchie fissate alla vigilia, tradizionalmente, potranno essere sconvolte dalla prova del campo.

In un contesto del genere si può tranquillamente parlare di investimento per il futuro, con la speranza di incrementare il bottino di 10 medaglie finora accumulato nella manifestazione (oltre allo storico oro di Alessia Trost a Bressanone 2009 e all’argento ottenuto nella passata edizione di Lille 2011 dalla lunghista Anastassia Angioi, il bilancio è completato anche da otto medaglie di bronzo): accanto ad atleti in grado di competere con ambizioni di buon piazzamento – sulla base delle liste mondiali possiamo riferirci in campo maschile a Giuseppe Biondo (400hs) e a Luigi Colella (asta), mentre tra le ragazze abbiamo la leader corrente del giavellotto, Ilaria Casarotto, insieme con Noemi Stella (5000m marcia), Nicole Reina (2000m siepi), Benedetta Cuneo (lungo e triplo) o Giulia Sportoletti (eptathlon) – la maggior parte della spedizione azzurra potrà verosimilmente puntare ad un miglioramento personale e ad una fruttuosa esperienza agonistica e culturale.

In generale, scorrendo l’elenco degli iscritti e la loro appartenenza societaria, appare un altro aspetto importante: è il filo rosso che lega questa giovanissima rappresentativa all’intero movimento, una sorta di riconoscimento per l’impegno quotidiano di moltissimi appassionati sul territorio. Tanto che è quasi incredibile constatare come da realtà locali anche piccole, per non dire minuscole, possano uscire tanti ragazzi e ragazze in grado di esprimersi a livello mondiale, quanto meno con una meritata partecipazione alla rassegna in Ucraina. Alle loro storie abbiamo dedicato le brevi note biografiche inserite a margine delle schede tecniche: ciò che costituisce il corredo informativo della manifestazione, unitamente alle liste italiane U18 di sempre aggiornate al 1° luglio.

LE SCHEDE DEGLI AZZURRINI | LE LISTE ITALIANE ALL-TIME: ALLIEVI - ALLIEVE

SEGUICI su Twitter [@atleticaitalia] #WYC2013 | Facebook

Campionati del Mondo Allievi 
Donetsk (Ucraina), 10-14 luglio
La squadra italiana/Italian Team

ALLIEVI/Boys (35)
100/staffetta: Andrea Federici (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
100/staffetta: Francesco Tarussio (Atl. Vicentina)
200: Michele Nabacino (Lagarina CRUS Team)
200/staffetta: Gabriele Gargano (Fiamme Gialle G.Simoni)
400/staffetta: Giuseppe Leonardi (CUS Catania)
400/staffetta: Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma)
800: Marco Lano (CUS Torino)
800: Jacopo Peron (U.Pol. Gavirate)
1500: Yassin Bouih (Reggio Event's)
1500: Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
3000: Yohannes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena)
2000sc: Said Ettaqy (GS Orecchiella Garfagnana)
2000sc: Giulio Perpetuo (Amatori Atl. Serafini)
110hs: Leonardo Bizzoni (Studentesca CaRiRi)
110hs: Pier Francesco Battistini (Edera Atl. Forlì)
400hs: Giuseppe Biondo (CUS Palermo)
400hs: Matteo Beria (Atl. Vicentina)
alto/HJ: Filippo Lari (Atl. Livorni)
alto/HJ: Federico Ayres Da Motta (Atletica Vis Abano)
asta/PV: Luigi Robert Colella (Scuola Nazionale Asta Foggia)
asta/PV: Daniele Zobbi (Reggio Event's)
lungo/LJ: Filippo Randazzo (ASD Prosport 85 Valguarnera)
lungo/LJ: Alessandro Li Veli (Atl. Riccardi Milano)
triplo/TJ: Simone Forte (ACSI Campidoglio Palatino)
triplo/TJ: Tobia Bocchi (CUS Parma)
peso/SP: Sebastiano Bianchetti (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon)
disco/DT: Giulio Anesa (G.Alpinistico Vertovese)
disco/DT: Marco Primaveri (Atl. Firenze Marathon)
martello/HT: Tiziano Di Blasio (Fiamme Gialle G.Simoni)
Octathlon: Andrea Carioti (Atl. Piemonte)
Octathlon: Simone Fassina (Atl. Club Villasanta)
marcia 10km: Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo)
marcia 10km: Giuseppe Inglese (Amatori Atl. Acquaviva)
staffetta: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Verona)

ALLIEVE/Girls (30)
100/staffetta: Julia Viktoria Calliari (ASV L.C. Bozen Raiffeisen)
100/staffetta: Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica)
200/staffetta: Micaela Moroni (Atletica Libertas Arcs Cus Perugia)
200/staffetta: Anna Schena (Atletica Insieme New Foods Verona)
400: Eleonora Marchiando (Atletica Sandro Calvesi)
400: Alice Mangione (A.S.D. C.U.S. Palermo)
800/staffetta: Elena Bellò (Atletica Vicentina)
800: Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata)
1500: Federica Zenoni (Atletica Bergamo 1959 Creberg)
1500: Silvia Salera (S.S. Lazio Atletica Leggera)
2000sc: Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano)
100hs: Rachel Malamo (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
100hs: Camilla Papa (Atletica Piacenza)
400hs: Rebecca Sartori (Gruppo Atletico Bassano)
400hs: Elisa Rovere (Atletica Udinese Malignani)
alto/HJ: Erika Furlani (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
alto/HJ: Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani)
asta/PV: Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo)
lungo/LJ - triplo/TJ: Benedetta Cuneo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
peso/SP: Claudia Bertoletti (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
peso/SP: Marta Baruffini (C.U.S. Parma)
disco/DT - martello/HT: Giulia Camporese (C.U.S. Padova)
martello/HT: Noa Ndimurwanko (GS Valsugana Trentino)
giavellotto/JT: Sara Corradin (Calcestruzzi Corradini Excelsior)
giavellotto/JT: Ilaria Casarotto (Atletica Vicentina)
Eptathlon: Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno)
Eptathlon: Lucia Quaglieri (Modena Atletica)
marcia 5km: Noemi Stella (A.S.D. Atletica Don Milani)
marcia 5km: Eleonora Dominici (Atletica Valmontone)
staffetta: Denise Rega (G.S.A. Brugherio)

File allegati:
- Le pagine IAAF sulla manifestazione
- LOC website
- ORARIO/RISULTATI


Condividi con
Seguici su: