Allievi a Nancy per la Coppa Jean Humbert

25 Giugno 2017

In Francia, da lunedì 26 a mercoledì 28 giugno, la rassegna mondiale studentesca. Ecco le schede dei 12 azzurri che saranno in gara insieme agli istituti campioni d’Italia.


 

di Raul Leoni

Due anni fa a Wuhan, Cina centrale, ora a Nancy, Grand Est francese (l’antica Alsazia-Lorena): gli studenti-atleti organizzati nell’ISF (International Schoolsport Federation, circa 100 Paesi affiliati) hanno l’opportunità di conoscere il mondo attraverso lo sport. Quest’anno con la Coppa Jean Humbert (edizione numero 15 della serie) e il Campionato Mondiale a livello scolastico, il prossimo anno con la classica Gymnasiade, l’Olimpiade studentesca, che è già stata assegnata a Marrakech (giunta all’edizione 17, appuntamento in Marocco dal 2 al 9 maggio).

A Nancy, dove si gareggerà nell’atletica dal 26 al 28 giugno, saranno presenti come da regolamento quattro diverse formazioni italiane: le due vincitrici dei Campionati Nazionali Studenteschi – quest’anno il Liceo Scientifico Arturo Tosi di Busto Arsizio (maschile) e l’ISIS Leopardi-Majorana di Pordenone (femminile) – oltre a due rappresentative nazionali studentesche, ragazzi e ragazze al limite dei 17 anni. La competizione si svolgerà nelle prime due giornate come una prova a squadre – con l’attribuzione di punteggi secondo l’apposita tabella ISF e la classifica finale distinta per maschi e femmine – mentre il 28 giugno ci sarà il Top-8 Contest (al Meeting Stanislas), una specie di finale individuale riservata agli atleti che hanno ottenuto i migliori otto risultati in ciascuna gara del programma. La particolarità del regolamento per le selezioni è la ”combinata”: ogni atleta dovrà gareggiare in due specialità appartenenti a diversi gruppi (sprint, ostacoli, mezzofondo, salti e lanci), quindi si disputerà la staffetta mista (100+200+300+400 metri) con coloro che avranno ottenuto i più alti punteggi in ciascun gruppo di specialità.

L’atletica italiana vanta una solida tradizione nelle rassegne curate dall’ISF: nel 2011 a Bydgoszcz c’è stata addirittura una storica doppietta per le selezioni nazionali, in entrambi i settori, ma nell’ultima edizione in Cina andarono solo le squadre degli istituti scolastici (l’ITIS Alberghetti di Imola e il Liceo Scientifico Galilei di Trieste). Stavolta saremo presenti al completo.

Nelle squadre nazionali sono stati selezionati: Cristopher Cecchet (110hs/lungo), Alessio Di Blasio (giavellotto dove ha indossato la maglia tricolore, e lungo), Manuel Di Primio (800m e peso), il campione allievi di decathlon Riccardo Filippini (lungo e 400m), Manuel Lando (110hs e alto), Giulia Guarriello (100hs e lungo), Valeria Paccagnella (campionessa italiana dei 400hs, che disputerà 300hs e triplo), Laura Pellicoro, neo-primatista della 4x400 di club con la Riccardi 1946 (800m e lungo), la tricolore allieve del disco Emma Peron (schierata anche nell’alto), Francesca Zafrani (asta e 100hs) e l’eptatleta Martina Zanellati (100hs e alto).

La punta di diamante del Liceo Scientifico Arturo Tosi di Busto Arsizio è il finalista europeo U18 di Tbilisi, Klaudio Gjetja (48.10 PB sui 400m), mentre le ragazze del Leopardi-Majorana possono vantare una compattezza invidiabile, ben espressa dal 50.26 ottenuto nella finale dei CSS a Spilimbergo dalla staffetta 4x100. Nel corso della trasferta sono naturalmente previste anche manifestazioni a carattere culturale, con il “Festival Interculturale” e la Staffetta dell’Amicizia.

Liceo Scientifico Arturo Tosi Busto Arsizio

CAGELLI Leonardo (4/10/2000) Pro Patria Arc Busto Arsizio 1500m (4:06.62) e Peso (ND)
CRESPI Matteo   100m e Disco
CROSTA Matteo (22/9/1999) Pro Patria Arc Busto Arsizio 800m (1:57.13) e Peso (ND)
DENTI Gianluca (14/9/2000) Pro Patria Arc Busto Arsizio 400m (51.15) e Lungo (5.99)
GJETJA Klaudio (8/3/1999) Pro Sesto Atletica 400m (48.10) e Lungo (5.91)
TAGLIABUE Matteo (25/5/2000) Pro Patria Arc Busto Arsizio 300hs (ND, 52.17/400m) e Lungo (5.56)
Staffetta 4x100m 44.77  


ISIS Leopardi-Majorana Pordenone

AMADIO Eleonora (19/1/2002) Libertas Porcia 800m (2:01.9/600m) e Giavellotto (29.13)
DEL TEDESCO Allegra (14/6/2001) Libertas Porcia 100m (13.34) e Lungo (4.32)
DE MARTIN Rebecca (17/3/1999) Brugnera Friulintagli 100hs (15.52) e Triplo (10.74)
MARTIN Celeste (20/10/2001) Libertas Porcia 1500m (4:54.74)
MORETTI Ilaria (18/7/1999) Brugnera Friulintagli 200m (24.57) e Lungo (5.20)
VIGNANDO Martina (30/12/2001) Libertas Porcia 100m (13.19) e Lungo (5.25)
Staffetta 4x100m 50.1/50.26  


ORARIO/Timetable
- RISULTATI/Results

LE SCHEDE DEGLI AZZURRINI - LE LISTE U18 ALLTIME

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: