Aggiornamenti classifiche Grand Prix Lupo Sport




 

Marco Monti nella velocità-ostacoli juniores ed Eros Baldini nel mezzofondo allievi sfruttano bene il Ferrara meeting di giovedì 30 giugno e passano al comando dei rispettivi gruppi di specialità, mentre per alcuni atleti l’intensissimo mese di gare a giugno comporta i primi “scarti” di punti: è il caso dello junior Daniele Arturo Galvis che deve “rinunciare” al 6° punteggio mensile, avendo già ottenuti 5 nel mese, peraltro tutti con i 6 punti come primo juniores della Emilia Romagna.

Queste le classifiche relative alle prime 3 posizioni, mentre negli allegati sono visualizzabili i punteggi di tutti gli atleti.

Allieve velocità-ostacoli: Caterina Bagli (Atl. Santamonica Misano) 37; Silvia Corbucci (Cus Bologna) 36; Erika Roldan Garcia (Reggio Event’s) 32.

Allieve mezzofondo: Christine Santi (Mollificio Modenese) 48; Claudia Sgarbanti (Atl. Estense) 42; Elena Lacchini (Atl. Ravenna) 37.

Allieve salti: Silvia Porcarelli (Self Montanari Gruzza) 30; Giulia Boiani (Mollificio Modenese) 29; Lidia Soldati (Self Montanari Gruzza) 26.

Allieve lanci: Caterina Borella (Atl. Castenaso Celtic Druid) 45; Valentina Rubini (Atl. Cinque Cerchi) 28; Virginia Braghieri (Atl. Piacenza) 24.

Allievi velocità-ostacoli: Simone Montesano (Edera Forlì) 41; Enrico Resta (Endas Cesena) 36,5; Alessandro Faragona (Fratellanza 1874 Modena) 32.

Allievi mezzofondo: Eros Baldini (Corradini Rubiera) 43; Simone Cremonini (Modena Atletica) 39; Ayoub Akil (Fratellanza 1874 Modena) 34.

Allievi salti: Daniele Regazzi (Francesco Francia) 37; Ivan Nichik (Cus Parma) 33; Luca Ferretti (Sintofarm) 28.

Allievi lanci: Alessandro Castelli (Anspi Sport San Nazzaro) 48; Gabriele Boga (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) 30; Nicola Ferroni (Fratellanza 1874 Modena) 27.

Junior f. velocità-ostacoli: Arianna Pelosi (Cus Parma) 30; Ambra Gatti (Cus Parma) 27; Mara Squadroni (Cus Parma) 20.

Junior f. mezzofondo: Francesco Bertoni (Mollificio Modenese) 36; Chiara Casolari (Mollificio Modenese) 30; Erika Marchesi (Csi Sasso Marconi) 26.

Junior f. salti: Shanti Bosch (Self Montanari Gruzza) 40; Gloria Borini (Francesco Francia) e Stefania Luzi (Self Montanari Gruzza) 18.

Junior f. lanci: Brenda Calzolari (Pol. Unione 90) 28; Silvia Armuzzi (Atl. Lugo) 26; Sara Fantini (Atl. Lugo) 24.

Junior m. velocità-ostacoli: Marco Monti (Edera Forlì) 30; Loris Ferrini (Edera Forlì) 28; Gabriele Hazmi (Francesco Francia) e Luca Zanella (Cus Ferrara) 27.

Junior m. mezzofondo: Matteo Campana (Fratellanza 1874 Modena) 29; Daniele Zanasi (Fratellanza 1874 Modena) 26; Matteo Pegoiani (Cus Parma) e Luca Tenca (Atl. Interflumina E’ Più Pomì) 20.

Junior m. salti: Davide Formaggioni (Cus Parma) 21; Andrea Mazzanti (Atl. Imola Sacmi Avis) 20; Eugenio Rossi (Olimpus San Marino) e Riccardo Serra (Fratellanza 1874 Modena) 18.

Junior m. lanci: Daniele Arturo Galvis (Virtus Emilsider Bologna) 42; Dario Saltini (La Patria Carpi) 21; Emanuele Carlotti (Virtus Emilsider Bologna) 20.

 

Nel mese di luglio ci sono altri 2 appuntamenti validi per il Grand Prix Lupo Sport: sabato 9 e domenica 10 la 2^ fase regionale del C.d.S. Assoluto che, analogamente alla prima fase, assegnerà punteggi per allievi e juniores solo per le gare di corsa, dove verrà stilata una classifica unica per ogni categoria, ai fini del Grand Prix, che includerà anche gli atleti delle società che non sono iscritte al C.d.S.; nuovo appuntamento poi martedì 12 luglio a Castelnovo Monti con il Meeting d’Estate.

 

Giorgio Rizzoli

 

 


Le classifiche complete del Grand Prix Lupo Sport per gli allievi


Le classifiche complete del Grand Prix Lupo Sport per gli juniores



Condividi con
Seguici su: