A Porano in sette calano il tris

13 Febbraio 2017

Nella terza prova del circuito giovanile di cross terzo sigillo per Bellezza, Ferretti, Tomba, Diotallevi, Piottoli, Candellori e Massetti 


 

La terza tappa del circuito giovanile di cross, disputata a Porano con più di 300 iscritti, assegna i primi verdetti. Sono sette gli atleti che hanno centrato la terza vittoria in altrettante prove e che hanno così in tasca la classifica finale di categoria. In campo maschile bottino pieno per Selhadin Bellezza nella categoria Ragazzi, Giovanni Ferretti, Massimo Tomba e Dennis Diotallevi rispettivamente nella categoria Esordienti A, B e C. Nel settore femminile, invece, terzo successo per l'allieva Ilaria Piottoli, e le Esordienti (B e C), Vanessa Candellori e Agnese Massetti. Da segnalare anche il secondo successo di Marco Melchiorri fra gli allievi, di Lorenzo Properzi e Chiara Belfico nei cadetti maschili e femminili e di Emma Fatone nelle Esordienti A, mentre Maria Vittoria Ubertini ha interrotto il dominio di Linda Giorgi. 

I risultati maschili.

Allievi: 1) Marco Melchiorri (Educare con il movimento), 2) Nicola Martino (Winner Foligno), 3) Hani Belal (Atl. Umbertide), 4) Francesco Mariani (Csain Perugia), 5) Patrick Magaletta (Winner Foligno). 

Cadetti: 1) Lorenzo Properzi (Winner Foligno), 2) Daniele Binucci (Winner Foligno), 3) Yannick Nana (Csain Perugia), 4) Matteo Barafani (Csain Perugia), 5) Luca Cappelletti (Csain Perugia)

Ragazzi: 1) Selhadin Bellezza (Lib. Arcs Perugia), 2) Andre Felip Granocchia (Csain Perugia), 3) Yan Carlo Alleva (2S Spoleto), 4) Lorenzo Bartoli (Atl. Capanne), 5) Gianluca Montioni (Educare con il movimento).

Esordienti A: 1) Giovanni Ferretti (Lib. Orvieto), 2) Francesco Patumi (Lib. Arcs Perugia), 3) Leonardo Alunni (Atl. Capanne), 4) Matthias Magaletta (Lib.

Orvieto), 5) Lorenzo Tacchio (Uisport Avis Todi)

Esordienti B: 1) Massimo Tomba (Uisport Avis Todi), 2) Matteo Sorci (Atl. Capanne), 3) Elio Agnisan (Lib. Arcs Perugia), 4) Christian Dottori (Lib. Arcs Cus Perugia), 5) Lorenzo Marani (Csain Perugia). 

Esordienti C: 1) Dennis Diotallevi (Occhio al testimone), 2) Addollah Ben Aicha (Educare con il movimento), 3) Leonardo Manca (Lib. Orvieto), 4) Davide Buono (Filippide), 5) Lorenzo Misciglia (Pol. Castiglione). 

I risultati femminili. 

Allieve: 1) Ilaria Piottoli (Csain Perugia), 2) Benedetta Tomassoni (Csain Perugia), 3) Chiara Bendini (Csain Perugia), 4) Chiara Cecchini (Csain Perugia), 5) Giulia Caligiana (Csain Perugia):

Cadette: 1) Chiara Belfico (Atl. Capanne), 2) Chiara Fucelli (Atl. Capanne), 3) Francesca Centi (Csain Perugia), 4) Maia Vocca (Csain Perugia), Ilaria Antognelli (Al. Capanne). 

Ragazze: 1) Maria Vittoria Ubertini (Csain Perugia), 2) Linda Giorgi (Lib. Arcs Perugia), 3) Francesca Vinti (Lib. Arcs Perugia), 4) Dahabo Bellezza (Lib. Arcs Perugia), 5) Maria Chiara Mencarelli (Lib. Arcs Perugia). 

Esordienti A: 1) Emma Fatone (Lib. Orvieto), 2) Veronica Brizzi (Avis Sansepolcro), 3) Emma Cavalieri (Lib. Arcs Cus Perugia), 4) Giulia Properzi (Winner Foligno), 5) Aurora Orlandi (Educare con il movimento). 

Esordienti B: 1) Vanessa Candellori (Winner Foligno), 2) Caterina Caligiana (Csain Perugia), 3) Francesca Scabissi (Winner Foligno), 4) Rebecca Schiaroli (Educare con il movimento), 5) Aurora Olivanti (Winner Foligno).

Esordienti C: 1) Agnese Massetti (Libertas Orvieto), 2) Giorgia Nocella (Atl. Capanne), 3) Anna Girgi (Lib. Arcs Perugia), 4) Iolanda Pisacreta (Educare con il movimento), 5) Matilde Baruli (Educare con il movimento). 

 

File allegati:
- Risultati

La partenza delle Esordienti C


Condividi con
Seguici su: