A Merano brillano i giovani mezzofondisti

01 Aprile 2018

Sabato pomeriggio in pista per il meeting dedicato al mezzofondo di Merano


 

Giovani trentini protagonisti alla vigilia di Pasqua sull'anello dello Stadio Combi di Merano che ha ospitato la prima regionale assoluta in pista di questo 2018. Un appuntamento ritagliato su misura per i mezzofondisti, con distanze che variavano dai 1000 metri per le categorie giovanili fino alla duplice scelta tra 1000 e 5000 metri per i senior.

 

E proprio nei 1000 metri femminili c'è stata doppietta trentina, grazie alla vittoria della cembrana Loobna Saardi davanti alla fassana Arianna Pasero (Atletica Valle di Cembra), con il pinetano Marco Anesi (Us Quercia Trentingrana) a firmare invece i 1000 maschili, gara in cui Gianluca Dallona (Atletica Valle di Cembra) ha raccolto il terzo posto.

Ancora Valle di Cembra protagonista tra le cadette per merito di Lia Nardon, unica a precedere l'aquilotta Nancy Demattè (Atletica Trento), con Mauro Dallapiccola (Atletica Valle di Cembra) terzo tra i cadetti nella gara vinta dal meranese Paolo Rossi. 

 

L'estratto delle classifiche:

 

Trofeo Sportler 5000 m

5000 m Donne
1. Natalie Andersag (ASC Berg) 19:06.98
2. Denise Moser (SDF Düsseldorf Süd) 19:21.87
3. Tamara Mariaangela Pante (Rennerclub Vinschgau) 24:09.12

5000 m Uomini
1. Gianmarco Bazzoni (Athletic Club 96 Bolzano) 15:43.23
2. Francesco Milella (Daunia Running) 16:03.88
3. Alex Holtz (Fullsport Meran) 17:01.22


Trofeo Cassa di Risparmio “Prova il tuo 1000”

1000 m Donne
1. Lobna Saardi (Atletica Brescia) 3:00.63
2. Arianna Pasero (Atletica Valle di Cembra) 3:23.78
3. Emma Kasimirowicz (SFD Düsseldorf Süd) 3:23.94

1000 m Uomini
1. Marco Anesi (US Quercia Trentingrana) 2:35.75
2. Nicolas Monese (SG Eisacktal) 2:42.50
3. Gianluca Dallona (Atletica Valle di Cembra) 2:52.21

1000 m Cadette 
1. Lia Nardon (Atletica Valle di Cembra) 3:13.00
2. Nancy Demattè (Atletica Trento) 3:13.91
3. Greta Chizzali (SG Eisacktal) 3:14.51

1000 m Cadetti
1. Paolo Rossi (AS Merano) 2:51.59
2. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 2:52.84
3. Mauro Dallapiccola (Atletica Valle di Cembra) 2:55.65

1000 m Ragazze
1. Sara Ugolini (Atletica Valle di Cembra) 3:44.65
2. Sofia Demetz (Atletica Gherdeina) 3:47.33
3. Debora Bertagnolli (Atletica Valle di Cembra) 3:47.91

1000 m Ragazzi
1. Ivan Domenici (Società Atletica Bolzano) 3:06.99
2. Mattia Devigili (Atletica Valle di Cembra) 3:23.20
3. Tommaso Bortoli (SG Eisacktal) 3:24.66

 

 

Tutti i Risultati



Condividi con
Seguici su: