70 azzurri ai Giochi del Mediterraneo




 

Sono 70 gli azzurri dell'atletica leggera, 39 uomini e 31 donne, convocati per i XVI Giochi del Mediterraneo in programma a Pescara dal 30 giugno al 3 luglio. Di seguito la composizione delle squadra italiana per Pescara 2009.  

UOMINI            
           
100-200–4x100  Maurizio CHECCUCCI  (G.A. Fiamme Oro)
               Fabio CERUTTI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi)
               Simone COLLIO (G.A. Fiamme Gialle)
               Emanuele DI GREGORIO (C.S. Aeronautica Militare)
               Roberto DONATI (C.S. Esercito)
               Giovanni TOMASICCHIO (Atl. Riccardi Milano)
400 – 4x400    Andrea BARBERI (G.A. Fiamme Gialle)
               Domenico FONTANA (G.A. Bassano)
               Matteo GALVAN (G.A. Fiamme Gialle/Atl. VI)
               Domenico RAO (C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
               Teo TURCHI (C.S. Carabinieri/Cus Parma)
               Marco F.VISTALLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
800 mt     Giordano  BENEDETTI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. TN)
               Livio SCIANDRA (C.S. Aeronautica Militare)
1500 mt 
  Gilio IANNONE (C.S. Esercito)
               Christian OBRIST (C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
5000 mt   Stefano LA ROSA (C.S. Carabinieri/M. Pellegrini BdM)
10000 mt  Gianmarco BUTTAZZO (C.S. Esercito)
               Denis CURZI (C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
3000 sp    Yuri FLORIANI (G.A. Fiamme Gialle)
               Matteo  VILLANI (C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
110hs      Emanuele  ABATE (G.S. Fiamme Oro PD/CUS GE)
400 hs      Nicola CASCELLA (C.S. Aeronautica Militare)
alto          Filippo CAMPIOLI (C.S. Esercito)
               Giulio CIOTTI (G.S. Fiamme Azzurre)
lungo       Stefano TREMIGLIOZZI (C.S. Aeronautica Mil.)
triplo       Daniele GRECO (G.S. Fiamme Oro Padova/Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
               Fabrizio SCHEMBRI  C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
Disco       Giovanni FALOCI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata)
               Hannes KIRCHLER (C.S. Carabinieri Sez. Atl.)
Giavellotto  Roberto BERTOLINI (G.S. Fiamme Oro Padova/Atl. Cento Torri Pavia)
Martello      Marco LINGUA (G.A. Fiamme Gialle)
                 Nicola VIZZONI (G.A. Fiamme Gialle)
Mezza Maratona Daniele CAIMMI (G.A. Fiamme Gialle)
                        Ruggero PERTILE (Assindustria Sport PD)
                        Giovanni RUGGIERO (C.S. Forestale)
Marcia         Ivano BRUGNETTI (G.A. Fiamme Gialle)
                  Fortunato D’ONOFRIO  C.S. Aeronautica Mil./ Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
                  Giorgio RUBINO (G.A. Fiamme Gialle)
           
DONNE            
           
100–200–4x100  Audrey ALLOH (G.S. Fiamme Azzurre/Atl. Fi Marathon)
               Giulia ARCIONI (C.S. Forestale)
               Vincenza  CALI’ (G.S. Fiamme Azzurre)
               Anita PISTONE (C.S. Esercito/Italgest Athletic Club)
               Maria Aurora SALVAGNO (C.S. Aeronautica Mil.)
               Doris TOMASINI  (U.S. Quercia Trentingrana)
400 mt     Libania GRENOT (G.A. Fiamme Gialle/Cus CA)
               Daniela  REINA (G.S. Fiamme Azzurre)
800 mt     Elisa CUSMA  (C.S. Esercito)
               Chiara NICHETTI (Italgest Athletic Club)
1500 mt   Elisa  CUSMA  (C.S. Esercito)
               Agnes TSCHURTSCHENTHALER (C.S. Forestale/Sterzing VB Latella)
5000 mt   Elena ROMAGNOLO (C.S. Esercito)
               Silvia WEISSTEINER (C.S. Forestale/Sterzing VB Latella)
100hs       Micol CATTANEO (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)
400hs       Benedetta CECCARELLI (C.S. Carabinieri Sez. Atletica/ Fondiaria-Sai Atletica)
alto          Antonietta  DI MARTINO (G.A. Fiamme Gialle)
Asta        Anna GIORDANO BRUNO (Assindustria Sport Padova)
               Elena SCARPELLINI (C.S. Aeronautica Mil./Fondiaria-Sai Atl.)
Lungo      Tania VICENZINO (C.S. Esercito/Libertas Friul Palmanova)
triplo       Magdelin MARTINEZ (Assindustria Sport Padova)
Peso        Assunta LEGNANTE (Italgest Athletic Club)
               Chiara ROSA (G.S. Fiamme Azzurre)
Disco        Valentina ANIBALLI (C.S. Esercito)
               Laura BORDIGNON (G.S. Fiamme Azzurre)
Giavellotto  Zahra  BANI  (G.S. Fiamme Azzurre)
Martello      Clarissa CLARETTI (C.S. Aeronautica Militare)
                  Silvia SALIS (G.S. Forestale/CUS Genova)
Mezza Maratona Rosaria CONSOLE (G.A. Fiamme Gialle)
                        Anna INCERTI (G.S. Fiamme Azzurre)
                        Gloria MARCONI (Calcestruzzi Corradini Excels.)

File allegati:
- Il sito della manifestazione



Condividi con
Seguici su: