7 titoli nazionali nei master ad Abbadia S.Salvatore

26 Maggio 2019

Incetta di titoli e medaglie per i master della Emilia Romagna ai Campionati Italiani 10000 metri, prove multiple e staffette.


 

Sono 7 i titoli vinti dai master della nostra regione ai Campionati Italiani 10000 metri, prove multiple e staffette.

Nei 10000 metri vince il titolo Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro) negli sm40 con 32.28.3.

Nel decathlon titolo per Sergio Veronesi (Virtus Emilsider Bologna) negli sm80 con 3480.

Nelle staffette hanno vinto il titolo nazionale:

nella 4x100 sf55 con Atl. Santamonica Misano (Maria Elisabetta Pesci, Vittoriana Gariboldi, Licia Pari, Graziella Cermarcia) con 59.1

nella 4x400 sf55 con Atl. Santamonica Misano (Maria Elisabetta Pesci, Mariagrazia Bernardi, Vittoriana Gariboldi, Angela Pachioli) con 4.52.5

nella staffetta svedese sf40 con l'Endas Cesena (Sara Sintuzzi, Susanna Stacchiola, Serena Sbarzaglia, Cristina Sanulli) 2.33.67

nella 4x800 sf45 con la Fratellanza 1874 Modena (Simona Barchetti, Sara Roberta Colombo, Monica Barchetti, Lucia Pansardi) 10.58.52

nella staffetta svedese 4x100 con il Centro Atl.

Copparo (Elia Bonomo, Giacomo Guglielmini, Riccardo Billo, Gianmattia Guglielmini) 2.12.65

Ai titoli si aggiungono altri 17 podi (1 nei 10000, 3 nelle prove multiple e 13 nelle staffette).

10000 metri sf35: 3° Francesca De Sanctis (Atl. Casone Noceto) 39.56.7

Decathlon sm40: 2° Paolo Zanetti (Atl. Cinque Cerchi) 3907

Decathlon sm55: 2° Stefano Scalabrin (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) 5110

Decathlon sm65: 3° Gabriele Monti (Edera Forlì) 4025

4x400 sf40: 2° Endas Cesena (Susanna Stacchiola, Sara Sintuzzi, Serena Sbarzaglia, Cristina Sanulli) 4.39.4

Staffetta svedese sf45: 3° Fratellanza 1874 Modena (Simona Barchetti, Monica Barchetti, Lucia Pansardi, Sara Roberto Colombo) 2.44.56

Staffetta svedese sf55: 3° Atl. Santamonica Misano (Alessandra Barilli, Graziella Cermaria, Vitoriana Gariboldi, Angela Pachioli) 2.49.03

4x800 sf45: 2° Atl.

Santamonica Misano (Mariagrazia Bernardi, Anna Delprete, Monia Federici, Cristiana Marinelli) 11.23.75

4x100 sf45: 3° Fratellanza 1874 Modena (Francesco Nicotra, Alberto Martignani, Sante Galassi, Nicola Matera) 47.4

4x100 sm50: 3° Fratellanza 1874 Modena (Francesco Di Leonardo, Andrea Portalatini, Alessandro Guazzaloca, Paolo Barchi) 48.3

4x100 sm55: 2° Atl. Santamonica Misano (Potito Porreca, Franco Zamagni, Stefano Tamburini, Sergio Pesaresi) 52.4

4x400 sm45: 2° Fratellanza 1874 Modena (Alberto Martignani, Sante Galassi, Alessandro Alquati, Alessandro Bianchi) 3.47.0

4x400 sm50: 3° Atl. Santamonica Misano (Mirko Pari, Franco Zamagni, Mirko Paolini, Antonino Savaia) 4.00.1

Staffetta svedese sm40: 2° Fratellanza 1874 Modena (Francesco Di Leonardo, Simone De Luca, Riccardo De Luca, Alessandro Bianchi) 2.09.16

Staffetta svedese sm50: 3° Atl. Santamonica Misano (Potito Porreca, Franco Zamagni, Mirko Pari, Antonino Savaia) 2.18.35

4x1500 sm35: 2° Ballotta Camp (Ivan Romanini, Federico Galvani, Gabriele Guatelli, Fabio Marchio) 18.28.63

4x1500 sm45: 2° Fratellanza 1874 Modena (Alessandro Alquati, Maurizio Gentile, Marco Moracas, Alessandro Bianchi) 19.51.18

Risultati

Giorgio Rizzoli

 


Gianluca Borghesi titolo italiano sm40 10000 metri


Condividi con
Seguici su: