539 convocati per i raduni giovanili




 

Dal 6 all'8 dicembre sono in programma tre giornate di raduno in dieci località d'Italia con oltre 500 giovani atleti convocati di tutte le varie specialità. Le sedi designate che fanno riferimento alla macro aree geografiche e ad una suddivisione per settori sono: Schio, Modena, Udine, Arco di Trento (TN), Acquaviva delle Fonti (BA), Saronno, Novara, Grosseto, Ancona e Foggia. "Si tratta per la precisione di 539 atleti - commenta il responsabile tecnico nazionale del settore giovanile, Antonio Andreozzi, in partenza con gli azzurrini per la Gymnasiade di Doha - nati tra il 1991 e il 1994. Questa è la base su cui lavorare per l'imminente futuro. Sono giovani d'interesse nazionale che hanno già avuto modo di mettersi in luce nel corso delle stagione piazzandosi ai primi posti delle graduatorie nazionali. Come avvanuto anche nelle precedenti annate, oltre agli atleti saranno presenti anche i rispettivi tecnici personali che faranno riferimento sia alle strutture regionali, coinvolte in prima linea per questa iniziativa, che ai tecnici di quella Nazionale presenti sul posto". Di seguito l'elenco degli atleti convocati nei vari raggruppamenti.

Nord-Est/Nord-Ovest - SCHIO (VI), Raduno MARCIA: Dolci Tatiana (PBM Bovisio Masciago), Curiazzi Federica (Atl.Bergamo 59 Creberg), Previtali Andrea (US Scansorosciate), Viganò Giacomo (Atl. Lecco Colombo), Gabbiadini Alberto (Atl. Bergamo 59 Creberg), Ferrari Luca (Atl. Bergamo 59 Creberg), Cocchi Francesca (Calcestruzzi Corradini Excels.), Dei Tos Leonardo (Atl. Lib. Tonon S.P.A. Vittorio), Marchese Sara (Atletica Alto Friuli); Raduno LANCI: Parolo Tommaso (Assindustria Sport Padova), Pilato Martin (Atletica Ravenna), Ferroni Nicola (Atl. Lib. Rimini), Petrei Stefano (Atletica Udinese Malignani), Casarin Martina (Trevisatletica), Gambardella Davide (Atl. Biotekna Marcon), Rossetti Giulia (Atl. Piacenza), Bortolato Marco (Atletica Udinese Malignani), Vuk Bozo   (Atletica Udinese Malignani), Vinco Alice (US San Martino B.A.), De Nadai Marco (N.Atl. S.Giacomo Banca Della Marca), Castellan Giuseppe (GA Bassano), Coassin Damiano (Libertas Sanvitese Ltl), Pilato Manuel (Atletica Ravenna), Marchi Letizia (GS Valsugana Trentino), Holzner Christiane (Asv S.V. Lana - Raika), Vizzini Bisaccia Tania (Venezia Runn Atl Murano), Scozia Luca (SEF Virtus Emilsider BO), Poli Andrea (SEF Virtus Emilsider Bo), Smoqi Zenel (Atl. Grosseto).

Nord-Est - MODENA, Raduno SALTI e PROVE MULTIPLE: Rossit Desiree (Atletica Udinese Malignani), Ferretti Luca (Sintofarm Atletica), Piccoli Michael (Atl. Insieme New Foods VR), Vallortigara Elena (Assindustria Sport Padova), Grasselli Ferrante (Reggio Event's), Morandi Luca (AS La Fratellanza 1874), Luzi Stefania (Atletica Santamonica Misano), Pagan Riccardo (La Fenice 1923 Mestre), Baccaglini Andrea F. (US Intrepida), Turatello Francesco (Atl. Vicentina), Braga Stefano (Atl. Piacenza), Marangon Davide (Atletica Stiore Treviso), Spigarolo Davide (G.A. Bassano), Gallizia Ivan (Atletica Alto Friuli), Mancas Eugen (Atletica Clarina Trentino), Palezza Giada (Atletica Schio), Guidolin Lisa (Atletica Libertas Padova), Brini Alberto (Atl. Imola Sacmi Avis), Agugiaro Emma (GA Bassano), Leoni Alessio (A.S. La Fratellanza 1874), Kovacs Kerstin (ASD Ssv Brixen Leichtathl)

Nord-Est - ARCO DI TRENTO (TN), Raduno MEZZOFONDO: Scolaro Michele (Novatletica Città Schio), Mattioli Giulia (Atl. RCM Casinalbo), Braga Luca (Atletica Mogliano), Mazzer Beatrice (Atletica Mogliano), Falconi Massimo (Atl. Insieme New Food VR), Candido Federico (Lib. Sanvitese), Pettenazzo Marco (Atl. Vis Abano), Zanni Marco (ASD Francesco Francia), Gasparini Abebe (La Fratellanza 1874), Viola Giulia Aless. (Atl Mogliano), Bidogia Leonardo (Atl. Jesolo), Renso Chiara (Atl. Vicentina), Guerrieri Damiano (Calcestruzzi Corradini Excelsior), Bortoli Elisa (Belluno Atletica Nuovi Progetti), Titon Letizia (Assindustria Sport Padova), Mantovani Matteo (Running Club Comacchio), Uccellari Davide (AS La Fratellanza 1874), Malugani Celestina (Cus Parma), Sponza Luca (Marathon Uoei Trieste), Naoui Karima (Atl. Interflumina E' Più Pomì), Bertoni Francesca (MM Cittadella), Casolari Chiara (MM Cittadella), Mariotto Serena (Atletica Mogliano)

Nord-Est - UDINE, Raduno VELOCITA'-OSTACOLI-ASTA: Cellario Giovanni (Atletica Reggio), Cellamare Sandra (Atletica Aviano), Desalu Eseosa (ASD Interflumina E'Più Pomì), Ekhe Udochi Judy (Reggio Event’s), Galbieri Giovanni (Atl Insieme New Food VR), Didioni Matteo (A.S.D. Ssv Brixen Leichtathl.), Pedrazzoli Alessandro (Atletica Udinese Malignani), Lorenzi Marco (Gs Valsugana Trentino), Lazzara Monica (S.A.F. Bolzano), Cecchetti Tiziano (C.U.S. Padova), Paniz Maria (Athletic Club Belluno), Prast Lisa (Asv S.V. Lana - Raika), Busolli Giada (C.S.S. Leonardo Da Vinci), Neri Maria Chiara (Atl. Lugo), Feudatari Alessandra (Asd Interflumina E' Più Pomì), Bassetto Mattia (GA Bassano), Fiorini Enrico (S.E.F. Virtus Emilsider BO), Gianaroli Silvia (MM Cittadella), Kastl Marion (Asv S.V. Lana - Raika), Iurig Alessandro (Atletica Gorizia Ca.Ri. FVG), Spezzati Paolo (GA Bassano), Piccolo Davide (SEF Virtus Emilsider BO), Pugliese Marina (CUS Trieste), Kosuta Elisa (Trieste Trasporti Cral Atl. Gio), Bellesia Alex (G.S. Self Atl Montanari Gruzza)

Nord-Ovest - GROSSETO, Raduno VELOCITA'-OSTACOLI: Berrino Valeria (Universale Alba Docilia), Hinrichsen Ilaria (AS Atletica Sarzana), Priarone Giada (Universale Alba Docilia), Lanfranchi Alessandro (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Goffi Simone (Atl.Chiari 1964 Lib.), Maffioletti Marta (Italgest Athletic Club), Gamba Laura (Italgest Athletic Club), Riva Giulia (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Ravasio Francesco (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Zappa Valentina (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Braguzzi Caterina (Pro Patria Cus Milano), Amidei Martina (Cus Torino), Volani Eleonora (Atletica Fiorentina), Bragetti Francesco    (Atl. Fucecchio), Biagioni Mattia (Atletica Massa Carrara), Fiorindi Camilla (Atletica Firenze Marathon S.S.), Siragusa Irene (Atletica 2005), Obou Dalmas (Cus Pisa Atletica Cascina), Marsili Massimiliano (Cus Pisa Atl. Cascina), Gerardi Rachele (Atleticaspezia Carispe), Piccardo Manuela (Universale Alba Docilia), Curto Arianna (Gruppo Sportivo Murialdo), Boccardo Carol (US S.Vittore O. 1906), Perini Lorenzo (O.S.A. Saronno Lib.), Fofana Hassane (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Gandini Mattia (Sportiva Metanopoli), Mancinelli Chiara (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acqu.), Lucisano Sara (Sisport Fiat), Gadaleta Marco (A.S.D. Atl. Alba Mondo), Bortoli    Mattia (Atl. Virtus Cr Lucca), Garzella Ambra (Cus Pisa Atletica Cascina)

Nord-Ovest - NOVARA, Raduno MEZZOFONDO-LANCI: Bazzicalupo Miriam (Universale Alba Docilia), Papagna Laura (Cus Genova), Cornelli Isabella (Atl Bergamo 1959 Creberg), Galimberti Sara (Atl. Vis Nova Giussano), Fontana Michele (Atl.Lecco Colombo Costr.), Marzetta Francois (Cus Dei Laghi - Atl. Varese), Lotfi Fatima (N. Atl.Varese), Elli Valentina (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.), Pirro Fiammetta (Pro Patria Cus Milano), Oberle Deborah (Ginnastica Comense 1872), Bottini Laura (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.), Razine Marouan (Cus Torino), Giraudo Alessandra (Atletica Cuneo), Tavella Maurizio (Atl. Avis Bra Gas), Soldani Federica (Polisportiva Aurora), Verona Giacomo (Atl. Petrasanta Versilia), Dini Lorenzo (Atl. Livorno), Dini Samuele (Atl. Livorno), Montanari Michele (US Maurina Olio Carli), Tasca Chiara (Pro Patria Cus Milano), Bonacina Mirko (Atl. Cento Torri Pavia), Costanzi Alessio (Atl. Riccardi Milano), Capoferri Natalina (Atl. Chiari 1964 Lib.), Jemai Sara    (U.S. San Vittore O. 1906), Molardi Roberta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), Bettinelli Mauro (Pro Sesto Atl.), Bellinetto Giacomo (Atl. Cairatese), Contini Stefano (US Virtus Atletica), Leomanni Valentina (US Atl. Vedano), Leone Marianna (Atl. Brianza), Antoj Diego (US San Vittore O. 1906), Rota Claudia (US San Vittore O. 1906), Zanini Silvia (Atl. Malnate), Marchetti Ilaria (Cus Torino), Puliserti Lorenzo (Atletica Vercelli 78), Zucca Ambra (Sisport Fiat), Vita Carolina (Atletica Massa Carrara), Grotti Giacomo (Atl. Libertas Runners Livorno), Magni Elisa (Atl. Livorno), Ferretti Gianlorenzo (Polisportiva Aurora) Baldacchino Martina (Centro Atletica Piombino), Baldacchino Michela (Centro Atletica Piombino), Sironi Giorgio (Atl. Virtus Cr Lucca), Da Prato Debora (Atl. Libertas Runners Livorno)

Nord-Ovest - SARONNO, Raduno SALTI e PROVE MULTIPLE: Lambrughi Marta (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Basilico Davide (Atl. Rovellasca), Vitobello Chiara (Geas Atletica), Cesana Irene (Atl. Lecco Colombo Costruz.), Tenuta Elisa (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acqu.), Di Pasquali Alessandro (Geas Atletica), Comotti Gregorio (Atl. Riccardi Milano), Rossi Teresa Maria (Pro Patria - Cus Milano), Rossetti Matteo (Cus Dei Laghi - Atl. Varese), Carollo Giuseppe (Atl. Riccardi Milano), Cavaletti Federica (Ginn. Monzese Forti E Liberi), Canavesi Maria (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Pagliari Antonio (Atl. Brescia 50), Poletti Giulia (Pol. Bienate Magnago Atl.), Peggion Luca (Atl. Chiari 1964 Lib.), Bianchi Bazzi Sara (Sara Elena Atl. Lecco Colombo Costruz.), Marchionni Marta (GSD Castionetto), Isufaj Ardit (Cus Dei Laghi - Atl. Varese), Volpi Simone (Cus Pavia), Chiari Andrea (Atl.Saletti), Zanotti Marco (Ginn. Monzese Forti E Liberi), Kabore' Camillo (Cus Dei Laghi - Atl. Varese), Basani Federica (Italgest Athletic Club), Cerizzi Anna (US Atl.Vedano), Moro Maria (Italgest Athletic Club), Negro Valentina (Atl.Canavesana), Liboà Giulia (ASD Atl. Mondovì),  Guerreschi Carlotta (Atl. Mizuno Piemonte Assoc.), Melardi Giulia (Atletica Mizuno Piemonte Assoc.), Pau Anna (Atletica Leggera Prato), Marzenta Letizia (Atl. Sestini), Stecchi Claudio Michel (Assi Banca Toscana Firenze), Palandri Rebecca (Atl. Fiorentina), Ramaglia Andrea (Pro Patria Bustese Atl. Mondo), Ghirardelli Nicola (Atl.Erba), Omodè Matteo (SS Vittorio Alfieri Asti), Lazzarini Selene (Assi Banca Toscana Firenze)

Centro - ANCONA, Raduno VELOCITA'-OSTACOLI-MEZZOFONDO-SALTI-PROVE MULTIPLE-LANCI: Mancini Valerio (ASA Ascoli Piceno), Piergallini Martina (SEF Stamura Ancona ASD), Basciani Francesco (ACSI Campidoglio Palatino), Valentini Lorenzo (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Buscarini Martina (SEF Stamura Ancona ASD), Iachini Matteo (ACSI Campidoglio Palatino), Calcagno Clelia (Esercito Sport & Giovani), Trusiani Antonio (E. Servizi Atl. Futura Roma), Falsi Matteo (Atl. AVIS Macerata), Gasbarri Federico (ASD Falco Azzurro-Carichieti), D’Angelo Pier Marco (Gruppo Sportivo Virtus), Abdikadar Sheikh Ali Mahadi (Nuova Atl. Studentesca Sezze), Salvi Marco (Atletica Gran Sasso SSD), Campanella Miki (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Caccamo Marco (Fiamme Gialle G. Simoni), Lori Valeria (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Marchese Valentine (Fondiaria - SAI Atletica), Pistilli Alessia (Atl. AVIS Macerata), Pulina Jessica (Atletica Ploaghe), Marchese Camille (Fondiaria - SAI Atletica), Martinelli Giulia (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Lelli Simone (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Antinori Maria Lina (Atl. AVIS Macerata), Espa Stefano (SS Esperia), Romano Mirko (Atl. Sabatina), Veroli Lorenzo (Atl. Montecassiano), Latini Giulia (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Meloni Eugenio (CUS Cagliari), Tamberi Gianmarco (Atletica Osimo), Spiller Luigi (Fiamme Gialle G. Simoni), Buldini David (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Petrillo Raffaele (Fiamme Gialle G. Simoni), Bruni Roberta (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Palma Alice (Fondiaria - SAI Atletica), Brandimarte Marina (ASD U.S. Aterno Pescara), Lazzari Alessandra (CUS Perugia), Ilo Dalen (Fiamme Gialle G. Simoni), Catallo Paolo (Fiamme Gialle G. Simoni), Fekih Hassen Zeid (Atletica Gran Sasso SSD), Di Blasio Valerio (APD Ecologica 'G'), Romano Mario (Poli Golfo), Cavazzani Daniele (Area - Piermarini Arredamenti), Verducci Sofia (Sport Atl. Fermo), Del Gatto Lorenzo (A. Pod. Avis Mob. Lattanzi), Cavalancia Elia (ASD Atl. Ciro Quaranta PE), Centofanti Chiara (ASD Falco Azzurro-Carichieti), Zocchi Beatrice (Alto Lazio ASD), Albertazzi Eduardo (ASA Ascoli Piceno), Di Blasio Patrizio (Fiamme Gialle G. Simoni), Falloni Simone (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Wrobel Barbara (Sport Atl. Fermo), Montanari Davide (CUS Urbino), Giorgi Joel Enrico (ASA Ascoli Piceno), Chiari Samuele (Atl. Studentesca CA.RI.RI.), Ottaviani Leonardo (Atl. AVIS Macerata), Nasella Flavia (Fondiaria - SAI Atletica)

Sud/Centro - ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA), Raduno MARCIA: Puca Carmela (Agg.Hinna), De Rosa Carolina (Agg.Hinna), Clemente Anna (Atl.Don Milani), Loparco Sara (Atl.Amatori Cisternino), Palmisano Antonella (Atl.Don Milani) Renò Giovanni (Atl.Don Milani), Stano Massimo (Atl.Aden Exprivia Molfetta), Costantino Alessia (Atl.Reggina), Amati Marco (Atl.Amatori Cisternino), Palmisano Michele (Atl.Don Milani), Polito Lucia (Nuova Atl. Lanciano)

Sud - FOGGIA, Raduno VELOCITA'-OSTACOLI-SALTI-LANCI-MEZZOFONDO: Nacca Claudio (Lib.Pol.Amat.Atl.Benevento), Inverso Antonello (Lib.Pol.Amat.Atl.Benevento), Albano Giovanni (APD Partenope Atl.Legg.), Riccardi Ciro (Lib.Pol.Amat.Atl.Benevento), Haliti Eusebio (Pol. Rocco Scotellaro MT), Labbattaglia Anna (GS Due Sassi Matera), Cancelliere Leonardo (Pol. Rocco Scotellaro MT), Cantarella Monia (NAF Aranca), Sergi Luca Michele  (ASI Atl. Minniti), Caccamo Alessia (Atletica Olympus), Amore Alessia (Isaura Valle Dell'Irno), Laudante Antonio (Arca Atl.Aversa A.Aversano), D'Urzo Valentina (Atl. Marano), Perna Marco (Agg. Hinna), Derkach Daria (Atl. Vis Nova), De Fazio Oriana (Polisportiva Astro 2000), Zibisco Antonio (Amatori Atletica Triggiano), Incantalupo Vito (Atl. Sprint Barletta), Palazzo Marcello (Cus Foggia), Di Martino Nicholas (Cus Foggia), Lanciano Francesca (Italgest Salento Atl. Matino), Acquaviva Salvatore (AS Belvedere - Andria), Frisini Maria (Cus Bari), Di Gioia Antonio (Atletica San Severo), Gerratana Giuseppe (Lib. Running Modica), Giuliano Andrea (Lib. Solarino), Iudica Arianna (Catania 2000), Pankins Nikita (Sport Club Catania), Cuspolici Tommaso (Pol. A.P.B.), Zucchini Andrea (Sport Club Catania), Pipitò Maddalena (Pol. Acsi Sirio 2000), Salvaggio Claudio (Pol. A.P.B.).

a.g.

 




Condividi con
Seguici su: