30 novembre: Festa dell’atletica giovane

15 Novembre 2014

Ad Ancona le premiazioni per ragazzi e cadetti. Proclamati i vincitori del Campionato regionale di società Cinque Cerchi “under 14”

 

Il palaindoor Banca Marche Palas di Ancona ospiterà, nel pomeriggio di domenica 30 novembre, la Festa dell’atletica giovanile dedicata alle categorie ragazzi (under 14) e cadetti (under 16). Per il secondo anno consecutivo, con ritrovo alle ore 16.00 e inizio alle ore 16.30, l’impianto del capoluogo dorico si prepara ad accogliere l’evento in cui saranno assegnati i riconoscimenti a tutte le società e agli atleti che hanno ottenuto successi, durante la stagione 2014, nelle classifiche per le due categorie promozionali. Sarà quindi l’occasione per celebrare i vincitori del Campionato regionale di società “Cinque Cerchi” under 14, che ha visto il primo posto della Collection Atletica Sambenedettese sia al maschile (davanti ad Atletica Sangiorgese R. Rocchetti e Atletica Fabriano) che al femminile (su Atl. Fabriano e Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, stavolta in ordine inverso). Sul piano individuale, i migliori sono stati Alessandro Caccini ed Emma Silvestri, entrambi della Collection Atletica Sambenedettese.

La rassegna ha caratterizzato l’intera stagione dell’atletica su pista, con cinque tappe da maggio a ottobre: Macerata (24-25 maggio), Castelfidardo (8 giugno), Montecassiano (21-22 giugno), Fermo (13-14 settembre) e Ancona (20-21 settembre), mentre i titoli individuali di categoria sono stati assegnati a Osimo (11-12 ottobre) e quelli di staffette a Macerata (18 ottobre). Cifre notevoli di adesione in ogni appuntamento sulle 9 gare in programma: 60 piani, 60 ostacoli, 1000 metri, alto, lungo, peso, vortex, marcia sui 2000 metri e staffetta 4x100. In tutto hanno partecipato 323 atleti per 1615 presenze-gara. Il nome del campionato prende origine dai suoi obiettivi: infatti c’è l’aspetto tecnico, simboleggiato dalle tre tipologie di gare (corse, salti, lanci) sulle quali si basa la classifica, con l’intento di stimolare l’attività multidisciplinare dei ragazzi e delle ragazze, per evitare una specializzazione precoce. E inoltre due importanti valori comportamentali da tenere presenti: l’impegno e il fair play. Per questo, alla Festa del 30 novembre, sono invitati anche i genitori degli atleti.

Tra le altre classifiche, nei Campionati regionali cadetti su pista, prima posizione di Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (cadetti) e Atl. Avis Macerata (cadette), invece nelle prove multiple di Collection Atl. Sambenedettese (maschile) e Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (femminile). Vittoria nei Societari di staffette per Sef Stamura Ancona (cadetti), Atl. Avis Macerata (cadette), Collection Atl. Sambenedettese (ragazzi e ragazze). Nella corsa campestre, affermazioni di Atl. Avis Macerata (cadetti, cadette e combinata), Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (ragazzi) e Atl. Amatori Osimo (ragazze). Il Grand Prix Marche di corsa ha visto il successo dell’Atletica Amatori Osimo, che festeggia anche a livello individuale con Federico Falappa (cadetti) e Caterina Paccamiccio (cadette), mentre fra gli under 14 si sono imposti Paolo Pennacchietti (ragazzi) e Ludovica Ruzzetta (ragazze), ambedue dell’Atl. Sangiorgese R. Rocchetti. Nel Gran Prix Marche di marcia, trofeo all’Atl. Sangiorgese R. Rocchetti che prevale anche nelle graduatorie individuali con Alessio Costantini (cadetti), Claudia Angellotti (cadette), Alberto Concetti (ragazzi) e Ludovica Ruzzetta (ragazze). La Supercoppa Marche 2014, che tiene conto delle classifiche di tutti i campionati regionali nel settore promozionale, va quindi all’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti. Di seguito l’elenco dei premiati.

SOCIETÀ PREMIATE
Atl. Osimo, Atl. Fabriano, Atl. Vallesina, Sef Stamura Ancona, Sport Dlf Ancona, Atl. Amatori Osimo, Asa Ascoli Piceno, Collection Atl. Sambenedettese, Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, Sport Atl. Fermo, Team Atl. Porto Sant’Elpidio, Atl. Avis Macerata, Atl. Recanati, Atl. Civitanova, Gp Avis Castelraimondo.

CAMPIONATO CINQUE CERCHI
Ragazzi: 1. Alessandro Caccini (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Lorenzo Lattanzi (Atl. Fabriano); 4. Riccardo Saltutti (Atl. Jesi); 5. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Andrea Palmieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 7. Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); 8. Edoardo Giommarini (Collection Atl. Sambenedettese); 9. Edoardo Tacchetti (Sport Atl. Fermo); 10. Dimitri Linternari (Sef Stamura Ancona).
Ragazze: 1. Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Andree Fioretti (Atl. Jesi); 4. Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno); 5. Angelica Ghergo (Atl. Osimo); 6. Sara Zuccaro (Atl. Fabriano); 7. Marika Giacometti (Atl. Fabriano); 8. Isabel Ruggieri (Collection Atl. Sambenedettese); 9. Giulia Tonti (Atl. Osimo); 10. Arianna Bruno (Collection Atl. Sambenedettese).

GRAN PRIX DI CORSA
Cadetti: 1. Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo); 2. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Giacomo Giannetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Fabio Lori (Gp Avis Castelraimondo); 5. Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Michele Bussolotti (Atl. Amatori Osimo).
Cadette: 1. Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo); 2. Linda Rosini (Gp Avis Castelraimondo); 3. Sofia Luciani (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Ilaria Crucianelli (Gp Avis Castelraimondo); 5. Alessia Lillini (Atl. Amatori Osimo); 6. Ilaria Fabiani (Atl. Amatori Osimo).
Ragazzi: 1. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Lorenzo Falappa (Atl. Amatori Osimo); 3. Giacomo Bussolotti (Atl. Amatori Osimo); 4. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Lorenzo Nardini (Gp Avis Castelraimondo); 6. Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo).
Ragazze: 1. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Gaia Macy Marilungo (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Rachele Rossetti (Gp Avis Castelraimondo); 4. Gaia Meschini (Atl. Amatori Osimo); 5. Melissa Amati (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Sara Oncini (Atl. Amatori Osimo).

GRAN PRIX DI MARCIA
Cadetti: 1. Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Cristian Prioteasa (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Filippo Lupo Palmizi (Asa Ascoli Piceno); 4. Cristian Andrenacci (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Alberto Mari (Gs Avis Aido Urbino); 6. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
Cadette: 1. Claudia Angellotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Giulia Miconi (Atl. Avis Macerata); 3. Chiara Baglioni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Susanna Bravi (Atl. Fabriano) e Chiara Bachetti (Asa Ascoli Piceno); 6. Noemi Mazzarini (Atl. Fabriano).
Ragazzi: 1. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Giacomo Pierbattista (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Alessandro Tanoni (Atl. Avis Macerata); 4. Andrea Palmieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) e Edoardo Giommarini (Collection Atl. Sambenedettese); 6. Saverio Petrongari (Atl. Fabriano) e Claudio Augello (Atl. Castelfidardo Criminesi).
Ragazze: 1. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Gaia Macy Marilungo (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Anastasia Giulioni (Atl. Avis Macerata); 4. Elena Moriconi (Atl. Avis Macerata); 5. Luana Tavares (Atl. Fabriano); 6. Melissa Amati (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).

CLASSIFICHE

CAMPIONATO CINQUE CERCHI - SOCIETÀ

CAMPIONATO CINQUE CERCHI - INDIVIDUALE

GRAN PRIX DI CORSA - INDIVIDUALE

GRAN PRIX DI MARCIA - INDIVIDUALE

SUPERCOPPA MARCHE

ELENCO SOCIETÀ PREMIATE

DATI PARTECIPAZIONE CAMPIONATO CINQUE CERCHI


Ragazzi e ragazze della Collection Atletica Sambenedettese


Atletica Amatori Osimo (Gran Prix di corsa)


Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti (Gran Prix di marcia)


Atletica Avis Macerata (Cross giovanile)

File allegati:
- Invito alla Festa (PDF)


Condividi con
Seguici su: