20 novembre: Festa dell’atletica giovane

19 Novembre 2016

Nel pomeriggio di domenica, al Palaindoor di Ancona, le premiazioni per ragazzi e cadetti


 

Per la quarta stagione consecutiva, il Palaindoor di Ancona si prepara ad accogliere la Festa dell’atletica giovane dedicata alle categorie ragazzi (under 14) e cadetti (under 16). Quest’anno l’evento si svolgerà nel pomeriggio di domenica 20 novembre, preceduto dalla gara promozionale “Fantastic Team” con ritrovo alle ore 14.30 e inizio alle 15.00. Poi andranno in scena le premiazioni di tutte le società e degli atleti che hanno ottenuto successi, durante il 2016, nelle classifiche per le due categorie. Sarà quindi l’occasione per celebrare i vincitori del Campionato regionale “Cinque Cerchi” under 14, che ha visto al primo posto i ragazzi dell’Atletica Fabriano e le ragazze dell’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti. Sul piano individuale, i migliori sono stati Daniele Pennacchietti e Martina Cuccù, entrambi della Sangiorgese. Ma non si tratterà solo di una festa, perché ad animare la giornata sarà la manifestazione che vedrà coinvolti anche gli esordienti nati nel 2005, facendo provare loro l’esperienza di una gara con i “grandi”: potranno partecipare con ragazzi (2003-04) e cadetti (2001-02), per un benvenuto alle prossime matricole e l’obiettivo di esaltare il gruppo di cui i tesserati di ogni società si sentono parte, competendo per il titolo di “fantastic team 2016”. Queste le gare in programma: 60 metri e lungo (esordienti), staffetta 4x100 e staffettone misto 6x100 (ragazzi), staffetta 4x200 e staffetta mista 4x200 (cadetti). Tornerà inoltre la “sfida dei tifi”, con un riconoscimento per il tifo migliore in base alla sua originalità e all’efficacia nel comunicare la propria partecipazione, con particolare riguardo al rispetto degli avversari.
 
Prosegue così lo spirito del Campionato “Cinque Cerchi” che ha caratterizzato l’intera stagione dell’atletica su pista, con cinque tappe da maggio a ottobre: Fermo (28-29 maggio), Fabriano (11-12 giugno), Montecassiano (28 agosto), Osimo (11 settembre e 9 ottobre), mentre i titoli di staffette sono stati assegnati ad Ancona (15 ottobre). La rassegna si prefigge di stimolare l’attività multidisciplinare dei ragazzi e delle ragazze, insieme ai valori comportamentali dell’impegno e del fair play. Tra le altre classifiche, nei Campionati regionali cadetti, prima posizione della Collection Atletica Sambenedettese su pista e nelle staffette, sia al maschile che al femminile, mentre la Sangiorgese si è aggiudicata i Societari di staffette ragazzi e ragazze. Nella corsa campestre, affermazioni di Sangiorgese (cadetti, ragazzi, ragazze, combinata) e Atletica Amatori Osimo (cadette). Il Gran Prix Marche di corsa incorona l’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, che festeggia anche a livello individuale con Paolo Pennacchietti (cadetti), Daniele Pennacchietti (ragazzi) ed Elena Crosta (ragazze), mentre fra le cadette si è imposta Giada Barbini (Atl. Amatori Osimo). La Supercoppa Marche 2016, che tiene conto delle classifiche di tutti i campionati regionali nel settore promozionale, va quindi all’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti. Di seguito l’elenco dei premiati.
 
SOCIETÀ
Atl. Osimo, Atl. Fabriano, Atl. Falconara, Atl. Vallesina, Atl. Chiaravalle, Sef Stamura Ancona, Sport Dlf Ancona, Atl. Castelfidardo Criminesi, Atl. Amatori Osimo, Atl. Senigallia, Atl. Jesi, Asa Ascoli Piceno, Mezzofondo Club Ascoli, Collection Atl. Sambenedettese, Offida Atletica, Sport & Vita Ascoli Piceno, Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, Sport Atl. Fermo, Atl. Elpidiense Avis Aido, Pod. Montegranaro, Team Atl. Porto Sant’Elpidio, Atl. Avis Macerata, Atl. Recanati, Pol. Montecassiano, Sacen Corridonia, Atl. Civitanova, Atl. Ama Civitanova, Atl. Avis Fano-Pesaro.
 
CAMPIONATO CINQUE CERCHI
Ragazzi: 1. Daniele Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Alessandro Giacometti (Atl. Fabriano); 3. Daniele Rossi (Collection Atl. Sambenedettese); 4. Vilson Santos Rodrigues (Atl. Fabriano); 5. Simone Guidotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Mattia Triccoli (Sef Stamura Ancona); 7. Tommaso Ajello (Atl. Osimo); 8. Lorenzo Mancini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 9. Riccardo Ciribeni (Collection Atl. Sambenedettese); 10. Dawit Fossi (Atl. Castelfidardo Criminesi).
Ragazze: 1. Martina Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Anthea Pagnanelli (Collection Atl. Sambenedettese); 3. Francesca Botnari (Atl. Vallesina); 4. Francesca Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Chiara Marangoni (Atl. Avis Macerata); 6. Elena Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 7. Benedetta Saracchini (Atl. Osimo); 8. Sofia Coppari (Atl. Fabriano); 9. Vesna Braconi (Atl. Fabriano); 10. Michelle Nardoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
 
GRAN PRIX DI CORSA
Cadetti: 1. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Alessandro Mecozzi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Mirko Santoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Carlo Alberto Del Pontano (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Leonardo Carlini (Atl. Elpidiense Avis Aido).
Cadette: 1. Giada Barbini (Atl. Amatori Osimo); 2. Veronica Governatori (Atl. Elpidiense Avis Aido); 3. Miriam Mazzieri (Atl. Amatori Osimo); 4. Marta Cotechini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Sara Oncini (Atl. Amatori Osimo); 6. Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
Ragazzi: 1. Daniele Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Tommaso Ajello (Atl. Osimo); 3. Lorenzo Mancini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Simone Pigliapoco (Atl. Vallesina); 5. Marco Signoretti (Atl. Amatori Osimo); 6. Simone Guidotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
Ragazze: 1. Elena Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Chiara Catena (Atl. Amatori Osimo); 3. Teresa Lanari (Atl. Amatori Osimo); 4. Myriam Badioli (Atl. Amatori Osimo); 5. Agnese Fioravanti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Fatima Ezzara Houti (Atl. Osimo).
 
CLASSIFICHE
CAMPIONATO CINQUE CERCHI
GRAN PRIX DI CORSA
ELENCO SOCIETÀ PREMIATE



Condividi con
Seguici su: