Data Livello Denominazione Tipologia Località
08/02NTrofeo di Marcia su Pista Ugo Frigerio - km 10 - 1^ tappa
OUTDOORGenova (GE)
08/02N(entro l'8 febbraio) CAMPIONATI INVERNALI DI LANCI - 1^ e 2^ PROVA REGIONALE
OUTDOORSedi Varie --
21-22/02NCAMPIONATI ITALIANI INVERNALI DI LANCI: ASSOLUTI - PROMESSE - GIOVANILI (JUN/ALL) - FINALE NAZIONALE
OUTDOORLucca (LU)
28/02
01/03
IINCONTRO INT.LE JUNIORES E UNDER 23 DI LANCI (ITA-FRA-GER)
OUTDOORLione
14-15/03ICOPPA EUROPA DI LANCI INVERNALI
OUTDOORLeiria --
11-12/04N(11/12 aprile o 25/26 aprile) date valide per effettuare il C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - Prova: 10.000 su PISTA S/P/J - FASE REGIONALE (VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ASSOLUTO) + CAMP. REGIONALE INDIVIDUALE 30' ALLIEVI- 20' ALLIEVE
OUTDOORSedi Varie --
11-12/04NCAMPIONATI ITALIANI INVERNALI PENTATHLON DEI LANCI MASTER
OUTDOORSalerno (SA)
12/04NXII Atletica Triveneta Meeting
OUTDOORTreviso (TV)
18-19/04NCHALLENGE NAZIONALE ASSOLUTO DI STAFFETTE
OUTDOORJesolo (VE)
19/04NC.D.S. DI MARCIA - 2^ Prova (su Pista): km 10 Sen/Pro M/F - Km 10 Jun M/F - km 10 Allievi - km 5 Allieve
OUTDOORBrusaporto (BG)
25-26/04N(11/12 aprile o 25/26 aprile) date valide per effettuare il C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - Prova: 10.000 su PISTA S/P/J - FASE REGIONALE (VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ASSOLUTO) + CAMP. REGIONALE INDIVIDUALE 30' ALLIEVI- 20' ALLIEVE
OUTDOORSedi Varie --
25/04NTrofeo Liberazione UISP
OUTDOORSedi Varie --
25/04NXXXII Trofeo Citta' di Ascoli
OUTDOORAscoli Piceno (AP)
25/04NXXII Corsa del Mediterraneo - Memorial Vito Macchia
OUTDOORAcquaviva Delle Fonti (BA)
25/04NIX Trofeo Lanci delle Fonti
OUTDOORAcquaviva Delle Fonti (BA)
26/04N(entro il 26 aprile) CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASS/PRO/JUN/ALL DI PROVE MULTIPLE E FASE REGIONALE DEL C.D.S. ALLIEVI DI PROVE MULTIPLE
OUTDOORSedi Varie --
01/05NI Meeting Nazionale Citta' di Palmanova
OUTDOORPalmanova (UD)
01/05NXXVI Meeting Citta' di Trento
OUTDOORTrento (TN)
02-03/05IIAAF World Relays
Campionati Mondiali di Staffette
OUTDOORNassau -
02-03/05NC.D.S. ALLIEVI SU PISTA - 1^ PROVA REGIONALE
OUTDOORSedi Varie --
03/05IXIII Meet. Internazionale "Graziano Della Valle"
OUTDOORPavia (PV)
03/05NXLVII Quercia d'Oro
OUTDOORRovereto (TN)
09-10/05NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - 1^ PROVA REGIONALE
OUTDOORSedi Varie --
15-17/05ICAMPIONATI EUROPEI MASTER "NON-STADIA"
OUTDOORGrosseto (GR)
15-16/05IXXVIII Multistars - Trofeo Zerneri Acciai
OUTDOORFirenze (FI)
17/05IX Meeting Citta' di Gavardo - VI Memorial Max Corso
OUTDOORGavardo (BS)
17/05NCAMPIONATO ITALIANO 10.000 SU PISTA
spostata dal 16/5/15 per concomitanza con tappa del Giro d'Italia
OUTDOORIsernia (IS)
21-23/05NCAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI
Salsomaggiore (gio 21) - Fidenza (ven 22-sab 23)
OUTDOORSalsomaggiore - Fidenza PR
23-24/05NIV Brixia Junior
OUTDOORBressanone (BZ)
23-24/05NCAMPIONATI ITALIANI MASTER DI PROVE MULTIPLE E STAFFETTE (100/200/300/400 M/F; 4x800 F.; 4x1500 M.) e m. 10.000 SU PISTA MASTER
OUTDOORAncona (AN)
23-24/05IXXXIII Brixia Meeting
OUTDOORBressanone (BZ)
26-27/05NCampionati Italiani Studenteschi Finale Nazionale 1^ e^ grado
OUTDOORDesenzano Del Garda (BS)
30-31/05NCampionato Nazionale Libertas su Pista
OUTDOORGemona Del Friuli (UD)
30-31/05ICOPPA EUROPA PER CLUB SU PISTA
OUTDOORS.d.d. --
30-31/05NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI JUNIORES/PROMESSE DI PROVE MULTIPLE
OUTDOORLana (BZ)
30/05NIII Trofeo Bracco - Donna Sport
OUTDOORMilano (MI)
30/05NXV Meeting di Bussolengo
spostato a Villafranca causa inagibilita' impianto di Bussolengo
OUTDOORVillafranca VR
31/05NIV Il Cavallo Scende in Pista
OUTDOORTrieste (TS)
31/05NI Meeting Citta' dell'Aquila
OUTDOORL'aquila (AQ)
31/05NXVIII Meeting Giovanile della Valsugana
OUTDOORBorgo Valsugana (TN)
01/06NV Meeting Citta' di Castiglione della Pescaia
OUTDOORCastiglione Della Pescaia (GR)
02/06NAnnullata - XXII Trofeo delle Regioni Master - Citta' di Sulmona
OUTDOORSulmona (AQ)
02/06NX Meeting Giovanile Citta' di Chiari
OUTDOORChiari (BS)
02/06NXII Meeting Citta' di Acquaviva
OUTDOORAcquaviva Delle Fonti (BA)
02/06IVI Memorial Luca Coscioni
OUTDOOROrvieto (TR)
02/06NIX Meeting Citta' di Codroipo
OUTDOORCodroipo (UD)
02/06NEnterprise Young Meeting
OUTDOORNapoli (NA)
04/06IGOLDEN GALA "PIETRO MENNEA"
OUTDOORRoma RM
05-07/06N(5/6 giugno o 6/7 giugno) C.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - 2^ PROVA REGIONALE O INTERREGIONALE FACOLTATIVA
OUTDOORSedi Varie --
06/06ICOPPA EUROPA M.10.000 SU PISTA
OUTDOORChia SS
06/06NXLVIII Trofeo Giorgio Bravin - Meeting Giovanile
OUTDOORRoma RM
06-07/06NCampionati Nazionali su PIsta UISP
OUTDOORCento (FE)
06/06NXXII Meet. Naz.le Assoluto in Notturna - Memorial S. Abbattista
OUTDOORMolfetta (BA)
07/06NII Trofeo Citta' di Fidenza - Memorial Pratizzoli
OUTDOORFidenza (PR)
10/06IXXIX Trofeo Citta' di Avellino
OUTDOORAvellino (AV)
11-14/06NCampionato Nazionale su Pista AICS
OUTDOORLignano Sabbiadoro (UD)
12-14/06NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI su PISTA JUNIORES e PROMESSE
validi ai fini della classifica del C.D.S. Under 23 su Pista
OUTDOORRieti (RI)
13-21/06N(dal 13 al 21 giugno) periodo a disposizione per effettuare il C.D.S. SU PISTA MASTER SU PISTA - FASE REGIONALE
OUTDOORSedi Varie --
17/06NAnnullato - XV Meeting Equipe
OUTDOORPordenone (PN)
18/06IAnnullato - XX Meeting Int.le - XIV Memorial Primo Nebiolo
OUTDOORTorino (TO)
19-21/06NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI
OUTDOORMilano (MI)
20-21/06ICAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE
OUTDOORCheboksary
22-28/06N(dal 22 giugno al 28 giugno) periodo a disposizione per effettuare i CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI su PISTA (validi come 3^ prova regionale del C.d.S. ASSOLUTO SU PISTA)
OUTDOORSedi Varie --
24/06NX Meeting Sotto le Stelle - Manifestazione Nazionale Giovanile
OUTDOORAvellino (AV)
24/06IXXIV Meeting Citta' di Conegliano - Trofeo Toni Fallai
OUTDOORConegliano (TV)
27-28/06NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI DI PROVE MULTIPLE
OUTDOORRoma RM
30/06
01/07
IXXVII Meeting Arcobaleno Giovanile
OUTDOORCelle Ligure (SV)
01/07IXXVII Meeting Internazionale Arcobaleno
OUTDOORBoissano (SV)
01/07NXIX Meeting Citta' di Nembro
OUTDOORNembro (BG)
03-05/07NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA MASTER
OUTDOORCassino (FR)
03-14/07IUNIVERSIADI (Atletica: dall'8 al 12 luglio)
OUTDOORGwangju
03/07IXXV Meeting Int. di Ponzano Veneto - XXVIII Memorial "G.M. Idda"
OUTDOORPonzano Veneto (TV)
04-05/07ICOPPA EUROPA DI PROVE MULTIPLE
OUTDOORInowroclaw
04/07NXI Meeting Citta' di Teramo
OUTDOORTeramo (TE)
04/07NXXX Trofeo Maurina
OUTDOORImperia (IM)
04/07NXI Meeting Giovanile Gomitolo di Lana
OUTDOORBiella (BI)
05/07NXIII Marche 9,14
OUTDOOROsimo (AN)
05/07NIX Memorial Luigi Colella - Meeting Citta' di Foggia
Prima tappa del "Sud Italia Meeting Challenge"
OUTDOORFoggia (FG)
07/07IXXVI Meeting Int. Sport Solidarieta'
OUTDOORLignano Sabbiadoro (UD)
09-12/07ICAMPIONATI EUROPEI UNDER 23 SU PISTA
OUTDOORTallinn
11/07NXXXVI Trofeo Giovanni Moramarco
Seconda tappa del "Sud Italia Meeting Challenge"
OUTDOORMatera (MT)
12/07IXI Meet. Giovanile Trofeo Sandro Calvesi - Sprint e Hurdles
OUTDOORSaint Christophe AO
12/07IV Meeting Int.le Giovanni Cornacchia - Tr. Citta' di Pescara
OUTDOORPescara (PE)
14/07NXL Gran Premio Estivo Mezzofondo - 1^ giornata
OUTDOORTrento (TN)
15-19/07ICAMPIONATI MONDIALI ALLIEVI
OUTDOORCali'
16-19/07ICAMPIONATI EUROPEI JUNIORES SU PISTA
OUTDOOREskilstuna
18/07NAscoli Meeting 2015
OUTDOORAscoli Piceno (AP)
18/07NXV Meet. Giov.le Citta' di Giulianova - X Memorial D.Mara' - VII Trofeo E. Patane'
OUTDOORGiulianova (TE)
21/07NXL Gran Premio Estivo Mezzofondo - 2^ giornata
OUTDOORTrento (TN)
24-26/07NCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA
(comprese Prove Multiple)
OUTDOORTorino (TO)
26-31/07IFESTIVAL EUROPEO DELLA GIOVENTU' OLIMPICA (ATLETICA: dal 27 al 30 luglio)
OUTDOORTblisi
28/07NXL Gran Premio Estivo Mezzofondo - 3^ giornata
OUTDOORTrento (TN)
01/08IManifestazione Internazionale su Pista
OUTDOORRieti (RI)
01/08NANNULLATO - XIII Meet. Giovanile Citta' di Nereto - Atletica sotto le Stelle
OUTDOORNereto (TE)
02/08IANNULLATO - XVI Meeting Citta' di Pergine
OUTDOORPergine Valsugana (TN)
04-16/08ICAMPIONATI MONDIALI MASTER
OUTDOORLione
22-30/08ICAMPIONATI DEL MONDO
OUTDOORPechino
28/08NXXIII Meeting Melinda
OUTDOORCles (TN)
01/09IXXIX Salto con l'Asta in Piazza
OUTDOORChiari (BS)
05/09NANNULLATO - III Meeting Citta' di Fossano
OUTDOORFossano (CN)
05/09IXXIV Trofeo Giovanile Citta' di Majano
OUTDOORMajano (UD)
05/09IX Meeting su Pista regione FVG ... ospiti di gente unica - Provincia di Pordenone - Comune di Brugnera - II Memorial G.Maccan
OUTDOORBrugnera (PN)
06/09IXXIX Meeting Citta' di Padova - Atletica Mondiale
OUTDOORPadova (PD)
06/09NIX Meeting Citta' di Isernia - Memorial Liborio Fraraccio
Terza tappa del "Sud Italia Meeting Challenge"
OUTDOORIsernia (IS)
06/09NXXV Trofeo Gino Zanon - Meet. Naz.le Giovanile
OUTDOORRossano Veneto (VI)
08/09ILI Palio Citta' della Quercia
OUTDOORRovereto (TN)
09/09NX Meeting Citta' di Bari
OUTDOORBari (BA)
09/09IX Meeting Citta' di Marano
Napoli - Campo Virigiliano
OUTDOORNapoli (NA)
12/09NXXX Memorial Bruno Marchi
OUTDOORGorizia (GO)
12-13/09NANNULLATA - C.D.S. ALLIEVI DI PROVE MULTIPLE - FINALE NAZIONALE
recupero previsto il 24/25 ottobre stessa sede
OUTDOORGenova (GE)
12/09NMENNEA DAY
OUTDOORSedi Varie --
12-13/09N(12/13-set o 19/20-set-15) CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ALLIEVI
OUTDOORSedi Varie --
13/09NVIII Triveneto Meeting
OUTDOORTrieste (TS)
13/09IDECANATION (FRA-USA-BALKANS-UKR-JAP-RUS-GER-ITA-CHN)
OUTDOORReims
13/09IMeeting di Rieti
OUTDOORRieti (RI)
15/09IFly Europe - Incontro Internazionale GBR-FRA-GER-ESP-ITA
OUTDOORLondra --
16/09NXIX Memorial Claudio Fantinelli
OUTDOORFaenza (RA)
19/09NIX Memorial Giorgio Guarnelli
OUTDOORLido Di Ostia RM
19-20/09NC.D.S. ALLIEVI SU PISTA - 2^ PROVA REGIONALE
OUTDOORSedi Varie --
19-20/09NC.D.S. MASTER SU PISTA - FINALE NAZIONALE
OUTDOORBastia Umbra (PG)
19-20/09N(12/13-set o 19/20-set-15) CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ALLIEVI
OUTDOORSedi Varie --
26-27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "A" ORO
OUTDOORJesolo (VE)
26-27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "A" ARGENTO
OUTDOORMatera (MT)
27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "B" GRUPPO NORD-OVEST
OUTDOORGenova (GE)
27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "B" GRUPPO ADRIATICO
OUTDOORMacerata (MC)
27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "B" GRUPPO NORD-EST
OUTDOORRovereto (TN)
27/09NC.D.S. ASSOLUTO SU PISTA - FINALE "B" GRUPPO TIRRENO
OUTDOOROrvieto (TR)
03-04/10NV Trofeo Citta' di Caorle - III Memorial Lucio Todini
Incontro tra rappresentative Under 20 di macroregioni
OUTDOORCaorle (VE)
03-04/10NC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E - FINALE "B" GRUPPO TIRRENO
OUTDOORL'aquila (AQ)
03-04/10NC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E - FINALE "B" GRUPPO ADRIATICO
OUTDOORMontecassiano (MC)
03-04/10NC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E - FINALE "B" GRUPPO NORD-EST
OUTDOORSpilimbergo (PN)
03-04/10NC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E - FINALE "B" GRUPPO NORD-OVEST
OUTDOORImperia (IM)
03-04/10NC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E - FINALE A
OUTDOOROrvieto (TR)
10-11/10NCAMPIONATI ITALIANI ESTIVI PENTATHLON DEI LANCI MASTER
OUTDOORPistoia (PT)
10-11/10NKINDER+SPORT CUP - CAMPIONATI ITALIANI CADETTI
OUTDOORSulmona (AQ)
24-25/10NRecupero C.D.S. ALLIEVI DI PROVE MULTIPLE - FINALE NAZIONALE
OUTDOORGenova (GE)


Legenda
Ultramaratona/Trail Montagna Cross
Marcia su strada Ultramaratona Strada
Outdoor Indoor